Виновата ли я в расставании?

Кристина (24 года) 14.12.2022

Мне 22 года. Месяц назад рассталась с молодым человеком, но отношения у нас были хорошие. Я начала замечать, что парень отдаляется, повеяло холодом. Сразу спросила, что не так, что случилось. Ответа не последовало. Я всячески старалась поддерживать диалог, но и не давила на него. Вскоре он вовсе начал игнорировать меня. А ведь до этого всё было просто идеально.

Как то раз он мне написал, что отношения закончены. Я спросила почему, он ответил, что ему сейчас трудно морально, плохо на работе обстоят дела, с родителями и тд. Я сказала, что это не повод для расставания, мы должны поддерживать друг друга в трудную минуту.

Он же написал, что моя помощь и забота напрасны, они никак не помогут. НО добавил, что у меня нет желания оставаться с ним, хотя это не правда, наоборот же. Он удалил везде статусы наших отношений и удалил фотографии, удалил меня из друзей. На следующий день я зашла к нему в профиль и увидела статус, то что он ищет девушку...

Может это я виновата? Может где-то провинилась перед ним. Очень тяжело на душе...

Векслер Олеся Борисовна

Кристина, здравствуйте.

Вы не можете нести ответственность за мысли, чувства, реакции и действия другого взрослого, самостоятельного человека. То, как он себя ведёт, как действует в той или иной ситуации - это только ЕГО выбор. Как вы можете быть виноватой в том, на что вы не в силах повлиять?

Это ваш молодой человек принял решение расстаться. По каким-то своим причинам. В неприятной форме для вас. Без конкретики. При этом пытается ещё и вызвать у вас чувство вины (что у вас нет желания быть с ним). Чистая манипуляция.

Не навешивайте на себя вину за чужие решения. Конечно вам сейчас больно и этот момент нужно ещё пережить. Но уж точно не обвиняя себя.

Кристина, желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! В чем вы виноваты? В том, что у него проблемы в жизни? Ну это не имеет к отношениям ничего общего. Дела и работа -это другая часть жизни. Возможно вы просто нашли друг друга по одной причине, все что нужно было он получил от вас и пора пришла что-то менять в своей жизни и он ушел. Более подробно причину расставания можно узнать на личной консультации с вами.

Коваленко Ангелина Александровна

Кристина,

вы решили для себя : вам нужен этот мужчина, вы видите себя рядом с ним?

Если ответ положительный, позвоните ему. По манере разговора и интонации вы поймете, его отношение к вам. Иное предугадать невозможно!

Если ответ отрицательный, оставьте за ним право быть таким, каким ему хочется, и поступать со своей жизнью так, как он считает нужным. Очень часто мужчина знакомится, прекрасно зная, что все это не получит продолжения, и вы здесь совершенно ни при чем. Не стоит увлекаться самокопанием и искать причину в себе, ведь в подавляющем большинстве случаев, как вы заметили, дело в самом мужчине и его намерениях, а не в вас. В конце концов, это всего лишь очередное знакомство, каких у свободной девушки в поиске может быть (и должно быть!) с десяток в день. Зачем придавать этому слишком большое значение? Занимайтесь своими делами, общайтесь и радуйтесь жизни. Не стоит загоняться. Нужно будет — найдет и позвонит.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа