Мама часто обижается, считая что я ее не ценю

Марина (33 года) 12.12.2022

Расскажу конкретную ситуацию. Мне 32 года, маме 52, есть еще сестра 26 лет, она сейчас беременная ( вот вот должна родить). Мы с сестрой живем в городе, мама в поселке рядом. К нам она приезжает не часто, и всегда ко мне в гости, так как сестра живет с мужем, а я одна с сыном. Мы сидели болтали на кухне, разговоры все о рождении малыша.

Сестра начала говорить в шутку, что не будет разрешать нам ходить постоянно его нянчить. Я же в свою очередь сказала, что у нас такая мама, что запреты не для нее и привела пример, что когда у меня сын был маленький, мама говорила что не нужно приучать ребенка к рукам и прочее. Сама же приходила с работы и седые час - полтора сидела с ним на руках, пока тот спал. Естественно я преподносила это не как упрек, а как то что ей в е равно захочется потискать малыша. Она же очень обиделась на меня , не разговаривает.

Психанула, швырнула стул, сказала что какая плохая мать у вас и привела пример, что когда я училась она сидела с моим сыном неделю. И так каждый раз, в ее сторону не как нельзя шутить, а и порой вообще что то готовить, она может обидеться на все что угодно, взять из предложения все плохое и примерить на себя. Часто эта фраза- ну да конечно мать то у вас плохая. Помогите разобраться с ее таким поведением и как на него реагировать.

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте.

Мы все воспринимаем различные ситуации, события по своему, в соответствии со своим мировоззрением, ценностями, жизненным опытом. И реагируем на слова, действия по своему. Так и у вас с мамой - вы вкладывали в свои слова шутливый смысл, просто констатацию факта в ироничной форме, мама же (в силу своих каких-то внутренних смыслов, возможно неуверенности в себе, из-за неких комплексов) восприняла это остро и болезненно, как упрёк и оскорбление.

Знаете, однажды я присутствовала на тренинге, где тренер попросил группу из 10 человек описать свою ассоциацию со словом "собака", как каждый из участников её представляет. Так вот, из 10 описаний не было ни единого, даже близкого совпадения. У каждого всегда своя собака. Так и во всех остальных смыслах.

Попробуйте спокойно донести до мамы свою истину - что мы каждый видим своим взглядом. И если она что-то воспринимает как упрёк, обиду, это вовсе не означает, что её действительно собирались задеть. Это только её восприятие. И видимо за такой остротой реагирования стоят действительно мешающие вещи, но это уже только в проработку с психологом, если мама сочтёт это необходимым для себя.

А пока разъясняйте, говорите. Вашей вины в её реакциях нет - вы не можете нести ответственность за мысли, чувства, эмоции, реакции другого, взрослого, самостоятельного человека. Так реагировать - только её выбор.

Марина, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ