Насилие

Анастасия (25 лет) 12.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Анастасия и мне 24 лет. В 16 лет я переехала из родной страны в Европу. В 17 лет у меня появился парень и у нас стали развиваться отношения. У часто намекал на близость но я

чувствовала что пока этого не хочу. Мне было 17 и впервые попала в компанию где секс, алкоголь был постоянным спутником. Одним днем мы остались одни, я была не в сознании, потому что выпила слишком много и не знала тогда свою меру и что может произойти. Я проснулась от такого что завершал действия сексуального характера и трогал меня во всех местах.

Мне стало очень страшно и начала плакать. Он сказал что это потому что он меня очень любит и не смог сдержаться. 6 лет я не о чем никому не рассказала, потому что просто не осознавала. Только в этому году я начала делиться с этим близкими и то очень поверхностно. Я испытываю чувство вины, потому что мне все еще кажется что это не изнасилования, ведь мы встречались на тот момент. ( после этого случая мы продолжили встречаться и в дальнейшем но стал применять ко мне уже физическую силу, пока мы не расстались)

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Вы не давали добровольную связь на интимные отношения в тот, первый раз - значит это можно назвать изнасилованием. И не важно, были вы в отношениях или нет. Главное - добровольность. Изнасилования случаются и с женщинами, находящимися много лет в браке, когда муж овладевает ими без их согласия.

Не вините себя за это. МЧ воспользовался вашей неопытностью и алкогольным опьянением -так в чём вы виноваты?

Это неприятный факт в вашей жизни, но вы с ним справились, вы ок, вы живёте свою жизнь дальше - и это главное.

Анастасия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Анастасия!

Изнасилование вторгается во все сферы жизни женщины. Физическую, эмоциональную, общественную и половую.

Очень хорошо, что вы позволили себе рассказать об этом случае.

Вы пишите, что

Анастасия

Мне стало очень страшно и начала плакать.

и это естественная реакция. Также после акта изнасилования может присутствовать страх отвержения близкими. Если на сегодняшний день Вы справились с этими страхами, то можно считать, что Вы их самостоятельно проработали.

Что касается чувства вины, то его тоже нужно проработать. Сложно разобраться самой, можно обратиться к специалисту.

Рекомендую проработать все чувства и эмоции, которые испытали, когда Вами воспользовались, для того, чтобы не осталось осадка в дальнейшей полноценной жизни.

Желаю Вам сил и внутренних ресурсов!

Юрий Моисеевич Тен, психолог-сексолог. Россия