Как поднять самооценку и справиться с ревностью?

Валерия (22 года) 07.12.2022

У меня низкая самооценка. Как справиться с ревностью и повысить свою самооценку?

Парня нет дома очень часто. Он на работе. С 9 до 22 и даже по выходным. Тоже то 22:00. Подскажите, что делать с этой обидой на него, злостью, а также ревностью. У него работа это вторая жизнь? А как же я.. Не могу из-за этого нормально заниматься своими делами. Всё время в ожидании. Когда мы вместе целый день, то всё прекрасно. Но все остальные дни... Ужасны, плачу, злюсь, испытываю обиду, тоску.

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия, для мужчины реализация это первостепенный момент.

Думаете лучше, если он будет только дома сидеть? А жить вы на что будете?

Попробуйте принять, что первостепенная роль любого мужчины- « добывать мамонта».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Валерия здравствуйте.

Скажите , а что Вы еще испытываете кроме злости и обиды на своего парня?

Кода он присутствует Вы чувствуете и ведете себя одинаково, Я правильно Вас понимаю?

Или  я что - то не понимаю ?

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.

Здравствуйте, Валерия.

А что Вы чувствуете от него по отношению к себе, когда обижаетесь, злитесь, ревнуете? Кто Вы для него? Для себя? Удаётся ли Вам поговорить об этом с парнем?

Вероятно, Ваши переживания связаны с ощущением утраты себя, когда его нет рядом. Если это так, то важно суметь находить себя и в его отсутствии. Если он обозначит, объяснит, почему ему важна работа, что это не исключает его любви к Вам, то это облегчит Ваши страдания отчасти.

Здесь стоило бы разобраться именно в Вашем самочувствии, отчего низкая самооценка. Если Вы не можете ничем заниматься, когда его нет, то что-то важное своё Вы помещаете в него, и от этого невозможно спокойно жить в отсутствии человека. Почему самооценка рушится, когда его нет рядом?

Писарева Алла Владимировна
г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Из того, что Вы написали, складывается ощущение, что Вы нашли в своём молодом человеке то, что заставляет Вас чувствовать себя живым и нужным человеком. Потому что вероятнее всего Вы растворились в нём. Не надо так. Вы в его отсутствие не можете спокойно жить, заниматься своими делами и просто наслаждаться жизнью, а что будет в случае если Ваши отношения плохо закончатся (конечно не дай бог, но всё же), Вы об этом думали?

Очень рекомендую взяться за этот вопрос всеми руками, Вы тратите свой жизненный ресурс не на себя, а на негативные эмоции в ненужном количестве

Если не хотите начинать работать с психологом, то попробуйте перенаправлять себя в моменты "грусти" (хобби или спорт), если появится желание убрать этот "приятный букет", то обращайтесь ко мне. С удовольствием помогу :)

Желаю Вам удачи!

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог