Ребенок ничего не хочет

светлана 17.11.2011

Девочке почти 8 лет.Учиться во 2 классе. Кроме телевизора ее ни что не интересует.Ни учиться ни играть ни что то еще делать не хочет.Сама я занимаюсь рукоделием пыталась ее занять не хочет.Постоянно настраивает себя.что у нее никогда и ничего не получится.Стала часто плакать.Иногда ездит к бабушке в деревню приезжает сама не своя [плачет ,говорит ,что хочет жить у бабушки].Что делать?Как занять ребенка. Мне 34г.,мужу 30л.,второму ребенку 3г.,бабушке 55л.,еще бабушке 84г..Живем все вместе в 3ком.кв.Все работаем{кроме бабушки 84}.У меня график работы свободный[могу в школу отвести ,со школы встретить,накормить и т.д.].

Светлана, к сожалению, слишком мало информации для полноценного ответа. Мой профессиональный опыт показывает, что не существует детей, которым было бы ничего не интересно. Чаще бывает так, что то, что интересует ребенка кажется родителям малозначимым.

Вы пишите, что дочь любит смотреть телевизор: что она любит смотреть? Есть ли какие-то предпочтения? Спросите, что она смотрела, обсудите, порасспрашивайте ее (если речь, например, идет о мультфильмах), кто ей нравится, почему, в кого она хотела бы превратиться - тем для разговора может быть множество. В таких доверительных беседах дочь раскроется, Вы сможете понять, что ей интересно, о чем мечтает.

Если она часто плачет - значит, что-то в ее жизни не так. Подумайте, достаточно ли Вы проводите с ней времени, когда получаете удовольствие от общения Вы обе: может, гуляете, секретничаете перед сном, готовите сюрприз папе или бабушке и т.д.

Если Вы самостоятельно по каким-то причинам не находите ответы на свои и мои вопросы, то обратитесь к психологу в школе или независимому психологу в Пскове - ведь именно Вы являетесь самым близким человеком для своей дочери, значит именно от Вас она ждет помощи, поддержки, любви и понимания.

С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина