Муж не внимателен ко мне, не поддерживает

Анастасия (27 лет) 05.12.2022

Здравствуйте. Я Анастасия. Замужем 5 лет, есть ребенок 7 месяцев. Подскажите пожалуйста, как мне лучше поступить? Муж не внимателен ко мне, не поддерживает, не делает комплименты, почти не помогает.

Для него важнее его первая семья то есть: мать и сестры. В одной ситуации, когда пришла в гости его мать , оскорбила меня всяко разно а он даже не заступился. Про любовь не говорит, возможно даже и не любит уже. Хотя я стараюсь быть хорошей женой, пока сижу в декрете,дома всегда чисто, приготовлена еда, в постели никогда не отказываю.

Постоянно при ссоре выставляет виноватой меня. С ребенком тоже не сказала бы идеально, просишь посидеть с ребенком,делает нехотя, сидит постоянно в телефоне, играет. Я не знаю что мне делать. Хочу чтобы отношения наладились и муж меня любил, ценил и уважал.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Очень много вопросов хочется задать... Вы говорили о своих желаниях мужу? Что вам не хватает его эмоционального проявления? Про переживания после конфликта со свекровью? Можете ли вы вообще открыто обсуждать свои чувства, эмоции, пожелания, претензии?

Складывается впечатление, что у вас нарушен эмоциональный контакт. Вы стараетесь (цитирую вас) быть хорошей женой - быть удобной, хозяйственной, удовлетворять его потребности. А какой вы бы хотели быть? Может настало время быть собой?

Попробуйте прояснить эти моменты с мужем, поговорить спокойно, без эмоций, обвинений. Расскажите о своих сомнениях, переживаниях. Этот разговор, наверняка, многое для вас прояснит и укажет вектор дальнейших ваших действий.

В случае, если разговор по каким-то причинам невозможен - пообщайтесь с психологом, уже более детально и предметно обсудите ситуацию.

Анастасия, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, попробуйте поговорить с супругом по схеме из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Бышко Татьяна Алексеевна

Анастасия, здравствуйте!
Понимаю, ситуация не из приятных. Вы говорили с супругом о том, что вас беспокоит? О ваших переживаниях и желаниях? Если да - как он реагировал? Менял что-то, или делал вид, будто ничего и не было?
В ваших словах я вижу, что вы будто растворились в партнере - "в постели никогда не отказываю". А всегда ли хочется? Не жертвуете ли вы чем-то в угоду партнеру, забывая о себе?
И тогда закономерный вопрос: можете ли вы сказать, что любите себя? Ведь именно с любви к себе начинается любовь окружающих к нам.
Во всем этом можно разобраться:) Буду рада помочь вам!

Татьяна Бышко, психолог, арт-терапевт. г. Тюмень