Напряжение в присутствии людей

Ксения (32 года) 02.12.2022

Добрый день. Меня беспокоит напряжение и внутренняя тревога в любом коллективе. Проблема с детства, и мешает чувствовать себя полноценно, существовать. Даже находясь на улице, не ощущаю спокойствия, и от того, что пытаюсь настроить себя, веду себя неестественно и нерасслабленно. Люди это чувствуют и относятся с неуважением, на мой взгляд, не соблюдают границы, уверенно нагло ведут себя. Общаясь с малознакомым человеком, не могу эмоционально вовлечься. Открыться.

Получается, что постоянно играю роль. От этой проблемы страдает создание близких отношений.

Вопрос в том, можно ли как-то справляться с этим напряжением, откуда оно берется. Излечимо ли это полностью..

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Такое напряжение говорит о непринятии себя.

Обычно проблемы идут из детства - возможно не удовлетворение родительской семьёй базовых потребностей ребенка в безусловном принятии и любви; возможно сложности в межличностном общении в подростковом возрасте и опять же из-за этого не произошло самопринятие.

С этим можно и нужно работать. Выявить причину. Проработать мысли, которые возникают в сложных для вас ситуациях о себе, о мире, о людях. Поучиться мыслить более адаптивно, реалистично. Изменится восприятие себя - сменятся и поведенческие реакции.

Ксения, если возникнут вопросы, захотите воспользоваться моей помощью - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам благополучия и удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Это поправимо. Оно берется из воспитания, когда ребенка много отдергивают, останавливают в проявлениях, в движении, особенно когда мамы сами тревожные и пугливые. Терапия здесь будет заключаться в том, чтобы все модели, которые вам мешают жить нормально, трансформировать в эффективные. Это процесс. К перемене нужно быть готовой и работать. Само по себе это не пройдет, потому, что не осознаваемо. Могу быть полезной на этом пути.

Коваленко Ангелина Александровна

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте,Ксения.Хороший вопрос.Тревога-понятие ,к сожалению,наживное.Она формируется в детстве,чаще всего,от тревожной мамы или бабушки.Поэтому,Вашей тревоге-более двадцати лет практики.Это значит,что одними советами Вам помочь не получится.Эффективно работает личная разговорная терапия.Сначала Вы преодолеваете тревогу в терапии.А потом этот навык тиражируется в жизни,во всех ее аспектах.Обращайтесь,и Вам можно помочь.Глубина очистки от тревоги зависит от времени работы в паре со специалистом,от доверия к нему и внутренней мотивации.Понизить тревогу можно очень существенно.Обращайтесь,я так же,смогу помочь.