Имею ли я право?

наташа 17.11.2011

Мы живем много лет вместе с моим гражданским мужемвсе эти годы он меня очень сильно и ревновал и ревнует у меня уже не осталось друзей и больше нет сил так дальше жить .сейчас я живу в квартире купленой им и как он говорит купленной для меня но оформлять не собирается все это недоверие до того уже надоело ,так имею ли я моральное право требовать у него чтобы он наконец оформил ее на меня и дал мне наконец возможность спокойно жить зная что уменя есть жилье что я не останусь на улице под старость лет.и это скажу я вам уже не загорами или искать какие то другие пути для своего существования развернутся и уйти -начать все заново

Овсяник Людмила Михайловна

:)

 Здравствуйте,  Наташа! Мне непонятны Ваши отношения:  на словах – желание оформить квартиру на Вас, а на деле – 0! При этом, что Вы официально не муж и жена, а сожители (любовники)! Может это его способ Вас обвинять, чтобы уйти от ответственности,  заговаривая Вас красивыми словами – не делать то, что  обещал??? К тому, же, предполагаю, если Вы станете настаивать, чтобы он выполнил свое обещание, так еще и в этом Вас обвинит, что посягаете на его собственность??? Не знаю, хотелось бы другого. Если Вы так долго вместе живете (?), то почему официально не зарегистрировались? Определитесь для себя: в какой роли по отношению к нему Вы хотите быть? А затем, от этого и исходите, так как, «Роль – первичнее личности!» А чтобы лучше во всем этом разобраться обратитесь очно на консультацию или проконсультируйтесь  по онлайн-консультации здесь на сайте. А что касается: "Имею ли я моральное право требовать у него чтобы он наконец оформил ее на меня..?", то это Ваше право, которое Вы можете себе дать или не давать, только в отношениях, где в них присутствуют двое - зависит решение от обоих парнеров, но говорить и заявлять о своей потребности - можно и нужно, зная, что ответ может быть устраивающим Вас, как и наоборот! Главное в этом - не игнорировать себя, и как следствие, - тогда и Вас не будут игнорировать (со временем)!!! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Наташа.

От Вашего письма веет усталостью и разочарованием. Похоже, что Вы устали жить так, как жили много лет и задумываетесь о том, чтобы изменить свою жизнь к лучшему.

Закон стоит на стороне обоих супругов- хоть в зарегистированном браке, хоть в гражданском. Если Вы обратитесь в суд и предоставите неоспоримые доказательства того, что много лет жили вместе, вели общее хозяйство и квартира куплена именно в период совместного проживания ( например, несколько свидетелей подтвердят это, письма мужа, из которых следует, что Вы живёте вместе и т.п.), то суд с большой вероятностью оставит за Вами право на 1/2 квартиры, как это было бы при разводе. При этом размер Вашего дохода в период совместного проживания значения не имеет. Не всю квартиру, а половину её.

Но, видите ли, Наташа, мне не кажется, что в этой самой квартире Ваш муж даст Вам жить спокойно, как Вы этого хотели бы. Ревность- это не просто недоверие. Это ещё и патологически низкая самооценка, неуверенность в себе, много агрессии и проч, проч., проч. На нашем сайте есть много материалов на эту тему, которые я советовала бы Вам посмотреть. Настаивать на судебном решении проблемы- думаю, нажить себе врага по гроб жизни. А при таком раскладе вряд ли спокойствие будет частым гостем в Вашем доме.

Я вовсе не отговариваю Вас от действий, помогающих Вам получить в собственность заработанное Вами верой и правдой жильё. Я лишь хочу сказать, что Вы должны быть готовы к тому, что Ваша жизнь может стать ещё тяжелее, чем сейчас. Как говорится, "горбатого могила исправит", и если Вы надеетесь, что разойтись с ревнивцем- это надёжный способ избавиться от него, думаю, Вы ошибаетесь. Человек, контролирующий каждый Ваш шаг сейчас, так просто не откажется от своей власти над Вами. Мне кажется, что НЕ оформлять на Вас купленную ( по его словам) Вам же квартиру- это тоже способ контроля.

Начать всё сначала, я думаю, не поздно никогда. Но для этого очень нужно, чтобы у Вас была доброжелательная и надёжная поддержка - люди, на которых Вы хотя бы морально могли бы опереться, если вдруг Ваша попытка окажется не слишком удачной. Если у Вас есть такая поддержка- замечательно. Если нет- такой поддержкой может быть и психолог. Или церковный служащий, духовник ( если, конечно, Вы- верующий человек).

Я желаю Вам, Наташа, жизненной стойкости, мудрости, решительности или терпения- в зависимости от того, какой путь Вы выберите. Очень хочу чтобы у Вас всё было хорошо.

Побединская Ирина, психолог в Выборге высшей категории.