Проблемы со свекровью. Имею ли я право?

Татьяна 29.01.2013

Здравствуйте.

Я молодая мама и жена. Моя мама вырастила меня очень независимой. Сейчас это превратилось в проблему, мне очень сложно даются нравоучения. Я не считаю, что должна это слушать. Но после того, как я забеременела на меня посыпались советы, как из рога изобилия. Причем в основном глупые и необоснованные(чего только стоит: "купите сразу прогулочную коляску, мы в итоге все равно через два года купили..."-не понятно, воспринять серьезно или посмеяться.)

Может, я просто не привыкла. Раньше такого никогда не было. Я общалась на равных. Во время беременности я старалась избегать этих тем, думала, после родов все измениться. Но после родов муж стал приносить различные книги, которые ему давали почитать знакомые. Постоянно были скептические вопросы по поводу того, все ли мы купили, что невозможно подготовиться к рождению ребенка. Эти книги и советы ясно давали мне понять, что меня считают глупой, "зеленой" мамой. Мне это неприятно. Тем более, что каким-то мистическим образом у меня получилось купить, все что надо, ничего лишнего, и никаких проблем с ребенком у нас нет. (это, конечно, не мистика. 9 месяцев я читала книги и форумы и готовилась) В основном это(намек на мою несостоятельность) касается свекрови. Думаю, она прекрасно знает ситуацию(что у нас все хорошо), но при всех постоянно делает вид, что я не такая, надеясь, что она будет казаться в лучшем свете, что ли. Конфликты на этой почве у нас были всегда. За месяц до моей беременности мы с ней перестали общаться. Год было все хорошо, пока не родилась доча. Уже на следующий день мне звонил муж с вопросами: когда поедем знакомиться к бабушке? Я не против. Я и думала, что после родов что-то наладиться. Но тут такая ситуация... Через какое-то время я поняла, что ребенок вроде как и не мой. Это бабушкин. Муж приходил с работы и каждый день мне говорил: что его маме сниться, как она гуляет с нашей дочей; что ребенок вроде виртуальный(вроде есть, а вроде нет), постоянно напрашивается в гости. И не то, чтобы напрашивается. Просто считает, что я забрала у нее ребенка...

Но это же мой ребенок! Я считаю, что для мамы очень важно первый год наладить общение со своим ребенком. Очень важно почувствовать, что это именно ее ребенок. Первых три месяца я думала, что с дочей мы будем находить общий язык, учиться вместе жить. А на деле получилось, что я пыталась объяснить себе, что это моя девочка, я не няня чьей-то внучки. Может, я не права. Но я считаю, что обязана дать спокойствие и уверенность в маме своей доче. Для свекрови этот комочек является средством привязать себя к нам. Она постоянно жалуется на скуку. За 5 лет мне с трудом удалось объяснить, что наша жизнь-это НАША жизнь. Расковыривать ее, чтобы что-то подсмотреть, не надо. И теперь она считает, что имеет полное право требовать ребенка. Ведь это же ее внучка(для нее это единственный статус).

Просто я нервничаю по поводу этой ситуации, ночами не сплю. Раньше я строила свою жизнь сама. Теперь ощущение, что я теряю контроль. Чувствую иногда себя не принадлежащей себе, как будто кто-то придет и заберет ребенка, уже вроде как и не моего.

Думала уже увезти куда-нибудь маленькую, пока подрастет, дать ей и себе немного покоя и уединения. Муж не понимает.(Это же его мама-сложно).

Шипкова Светлана Александровна

"Теперь ощущение, что я теряю контроль"

Татьяна, вот в чем причина - вы привыкли всё контролировать? Контролировать свою жизнь, жизнь своей семьи, жизнь своего ребенка.

Самодисциплина, владение собой, самоконтроль — все это начинается с контроля над собственным мышлением. Никакой человек или ситуация не могут заставить вас чувствовать себя определенным образом, только ваши собственные мысли о ситуации заставляют вас чувствовать себя так или иначе. Вы способны контролировать свои мысли. Как сказала Элеонора Рузвельт,“никто не может вас заставить чувствовать себя униженным без вашего согласия”.

Так и в случае с вашей свекровью - это вы решили, что она хочет забрать у вас ребенка, вы боитесь потерять контроль над ситуацией.

А бабушке просто хочется быть нужной - не вам так ребенку. И это естественное желание одинокого человека. Никто не застрахован от одиночества и от тех чувств, что с ним связаны. У вас есть дочь и муж. У неё же... сын, который уже и не её, потому что взрослый и самостоятельный. ВАш муж понимает как одиноко его матери, что нет у неё цели лишать вас ребенка. Она просто хочет быть кому-то нужной.

А налаживание связи с ребенком... Кто вам мешает её налаживать? В любом случае, вы с дочкой будете проводить больше времени, чем  бабушка.

И вспомните истории, как детдомовские дети, никогда в жизни маму не видевшие, упорно её  ищут и не держат зла, а, наоборот, любят её, какой бы она не была. Эту связь не разорвать.

Дав поняньчиться свекрови с вашей дочкой, вы и сама побудете в покое и уединении, о которых мечтаете. Так почему же вы противитесь этому?

Тотальный контроль здесь неуместен. Ведь не будь вашей свекрови, не было бы вашего мужа. А без своего мужа вы бы не родили свою дочку. Именно эту дочку. Так что, можно сказать спасибо свекрови за вашу дочку. Вы больше энергии и сил тратите не на дочь, а на борьбу с ситуацией, со своей свекровью, с усилением контроля. А расслабиться и получать удовольствие от жизни, не напрягаясь, вы не пробовали? :)

С уважением, СА