Как избавиться от чувства, что я никчемная?

Анастасия (29 лет) 29.11.2022

Меня зовут Анастасия, я замужем 6 лет, есть общий ребёнок.

Недавно отдыхали большой компанией вместе с мужем. В компании оказалась девушка, с которой муж когда то давно тесно общался( были в одной компании). Ближе к ночи, когда все были под градусом, я заметила, что мой муж уже час общается с этой девушкой, не обращая на меня никакого внимания. Я спросила у него- ну что, вы не наобщались еще? Эта девушка начала улыбаться. А муж сказал, что они разговаривают про общих знакомых, и чего я вообще у него спрашиваю.

Меня эта ситуация очень задела. Я просто уехала домой. Муж на следующий день сказал мне, что любит только меня и просто не заметил, как быстро прошло время за общением с этой девушкой. Ситуация меня не отпускает. Меня терзает мысль, что я ему совсем неинтересна как человек, с которым можно общаться. И терзает то, что я не промолчала, а выставила себя напосмешище. Как избавиться от этого чувства- что я никчемная?

Здравствуйте, Анастасия. Ощущение никчемности, бесполезноти, лишнего может говорить о проблемах в самовосприятии, которые уходят корнями в прошлое. Скорее всего был какой-то кризисный период, который проходил травматичное и не все эмоции были правильно пережиты и переработанны.

Сейчас некоторые ситуации выступают триггером для обострения когда-то вытесненных переживаний. Чувство стыда очень часто сопутствует слишком жёстким требованиям к себе.

Лучше всего в вашей ситуации разобрать эти затруднения со специалистом. Проговаривая проблемы с психологом мы как бы общаемся с зеркалом, но оно не безмолвно и помогает получать меньше искажений, либо вовсе от них избавиться.

Самостоятельно попытаться себе помочь тоже можно. Например, записывать свои чувства и переживания. Затем, перечитывать, анализировать и фиксировать, что при этом происходит: Какие реакции вы можете при этом наблюдать?

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия! Люди хотят общаться, это не значит, что вас не любят. Вы каждый день с мужем, а девушку ваш муж видит только однажды и есть о чем вспомнить и кого. Почему вы ревнуете мужа к девушке -это вопрос?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Да, неприятно, когда любимый человек вам не уделяет внимание. Но порассуждайте, а какие варианты его общения в тот вечер со старой знакомой, есть ещё, помимо того, что вы неинтересны для общения? Есть ли ещё доказательства того, что мужу не нравится с вами общаться? А какие факты говорят о том, что ему с вами хорошо?

У вас есть убеждение о себе - я никчёмная. Поймите, пока вы считаете себя таковой, вами все ситуации, которые происходят вокруг вас, будут представляться именно через призму этого убеждения - со мной неинтересно, мной пренебрегают, меня избегают. Анастасия, тогда самое время поработать с этим убеждением, т.к. оно мешает вам чувствовать себя легко и уверенно.

Если возникнут вопросы, захотите разобраться в этом - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ