Расходиться ли с мужем?

Анна (45 лет) 27.11.2022

19 лет брака. Усталость, не хватка денег, хамство. Супруг выпивал, сейчас не пьет. Набрал много долгов, сейчас банкротится.

Нищенское мышление практически одна тянула детей. Сейчас хочет все исправить, пока на словах. Младшего ребенка возит в школу, по кружкам. Я работаю ежедневно по 10 часов. Нужны ли такие отношения, верить ли, как разобраться? Очень устала

Здравствуйте, Анна! Только вы одна можете знать нужны ли вам такие отношения.Никакой другой человек вам отвечать на этот вопрос не вправе. Но раз вы его задаете, то могу предположить, что у вас собственный ответ уже есть. И вы его знаете. Наверное, если бы вы хотели продолжения этих отношений, то вопрос бы и не возник. Ведь так?  Верить ли мужу, который бросил пить, а сейчас младшего ребенка возит в школу и по кружкам? Вера и доверие – это чувства. Они не возникают или не исчезают по нашему  желанию или решению. Они или есть или их нет. Они опираются на опыт взаимоотношений с человеком. Если вам трудно верить мужу, подумайте, что должно произойти, что он должен сделать, чтобы вы cмогли ему поверить. Если у вас есть ответ на этот вопрос, то определите себе срок, сколько вы готовы подождать, чтобы убедиться, что начали верить ему. Если ответа нет, то вероятнее всего, что и доверие уже никогда не вернется.  Другими словами, мне показалось, что в вашем письме и в вопросах уже есть и ответы. Позаботьтесь о том, чтобы ВАМ было хорошо.

С уважением, Леонид Доконт. г. Курск.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без супруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Анна, здравствуйте.

Судя по Вашему письму, ваши отношения можно преобразовать. Там есть хороший потенциал.

Я могу взять Вас лично на консультирование по паре на 6-8 месяцев. Свяжитесь со мной.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.