Он мне предложил представиться именем его бывшей жены

Светлана 20.02.2010

Мужчина(55), с которым я живу гражданским браком в 2008г познакомился по интернету с женщиной,буквально через несколько дней они оформили брак,затем его"жена"уехала обратно к себе в город,в общей сложности они вживую общались только дней 10.Развод состоялся в апреле 2009 г.На данный момент ситуация такова.Завтра нам нужно идти в гости к его бывшему начальнику и он мне предложил представиться именем его бывшей жены т.к. он еще тогда объявил всем,что женился,а сказать,что развелся самолюбие не позволило.Конечно меня это задело.Посоветуйте,как выпутаться из этой ситуации?Жалко мне его...

Комарова Вера Леонидовна

Светлана! Жалко - назовитесь! Жалость ослабляет человека. Он что - ущербный, болеет тяжело? Что ж у Вас за отношения такие? Расписался - развелся - самолюбине потешил! А тут вдруг о самолюбии вспомнил... Вы сами то себя цените? Имя у Вас есть? Он, что ненадолго и с Вами (ведь лет 10-15 называться чужим именем как-то странно и нереально)? Выпутаться? Интересно... Вы - запутались разве. Кажется, это он запутался. Поанализируйте его поведение, отношения, как складывалась его жизнь (не с его слов, а как бы со стороны). Все-таки уже 55, а не 22...

А вообще с собой надо разбираться, ведь не каждой женщине предложат менять имя... да еще на имя женщины из его прошлого.

 Светлана, здравствуйте. Много вопросов. Почему Вы с ним живёте гражданским браком? И почему он с той женщиной сразу создал семью (юридически)?  Если Вы не стремитесь к долговременным отношениям, то его предложение будет забавным приключением, несколько разнообразящим Вашу жизнь. Тогда по моему, можно согласиться. Получите удовольствие.

 Вы его любите? А он Вас любит? Вы хотите с ним серьёзных отношений и семьи? Если так, то, по моему, не стоит себя обесценивать. Может быть стоит поставить вопрос также, как его жена? Ведь после того как он представит Вас чужим именем, ему будет снова трудно назвать всех своими именами.

 С уважением, Андрей Геннадьевич

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! И Вы и он зрелые люди и уже конечно должны понимать, что есть ситуации при которых другой человек может чувствовать себя некомфортно, неуютно, а также, что некоторые предложения могут причинить обиду и боль - может стоит ему сказать именно о том, что Вы чувствуете по этой ситуации и может ему стоит признать свои ошибки для начала самому себе, а не пытаться показать себя лучше, чем он есть на самом деле - ведь никто не застрахован от ошибок и самое зрелой и ответственное - признать свои ошибки (ведь если для него ситуация с обманом расскроется - это будет большим ударом по его самолюбием, чем просто признание своей ошибки!). Также его эгоизм и самолюбие не говорит об уважении к Вам!

Светлана, солгать (а именно так это называется, если называть вещи своими именами), идя на поводу чьего-то самолюбия, даже если этот человек для Вас - близкий и дорогой - это деструктивный способ решения проблемы. Одна ложь потянет за собой другою. Елена Сергеевна (см. предыдущий совет) очень точно описала ситуацию и стратегию выхода из нее. Помимо одного решения, при котором Вам некомфортно, мягко говоря, а другому человеку на время можно избежать удара по своему самолюбию, пусть и "принеся в жертву" Вас, есть и другие. Обсудите это с Вашим мужчиной. Если Вы ему действительно дороги, Вы вместе найдете решение.