Мой сын погиб в ДТП. Снится, плачу все время, не могу без него

Татьяна 19.02.2010

Мой мальчик погиб в ДТП полгода назад... На его машину  выехал пьяный таджик со второстепенной дороги (а должен был пропустить). Максимка (сыночек) сделал все правильно, по показаниям  протокола происшествия: подставил себя, а 3 его друзей остались живы, правда, лежали в больнице. Сын пробыл в коме 2 дня и, после того, как меня к нему пустили и я , подержав его за руку, сказала ему, что все будет хорошо, - он умер... Я что, идиотка, не могла ему сказать других слов:" Живи" или что-нибудь еще? Да, у него была черепно-мозговая травма, веонее - очаговые травмы головного мозга, НУ И ЧТО? ПОЧЕМУ ОН? ОН такой хороший мальчик, ведь вокруг столько грязи и людей, которые... Я не знаю, что сказать... Это произошло в ТОльятти, я год назад подарила ему машину. Но за рулем он не первый год и ездит очень аккуратно (знаю, т.к. сама водитель). Есть сын еще 7 лет, но это же не ОН!!! Не знаю, как это пережить.. Снится, плачу все время, не могу без него, больше такого нет

Ивличева Татьяна Ивановна, 41 год

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! такое состояние при утрате совершенно естественно - Вам не стоит копить чувства в себе внутри, а озвучивать их в слух - и принимать их в себе - боль, обида, несправедливость .... а не стоит их замыкать в себе, чтобы не проецировать эту боль на своего живого сына и отыгрыаться на нем (ведь он жив!). и в такой ситуации не стоит ставить перед собой вопрос "почему?" - на него ни Вы ни кто другой не сможет Вас ответить, лучше спросите "зачем?" - а на него Вы уже сможете себе ответить,только лучше обратитесь к психологу, чтобы он Вам помог проработать эмоции стадии горя, Вам нужна поддержка и понимание. Подумайте что бы Ваш сын находясь ТАМ пожелал бы для Вас ЗДЕСЬ?

Потеря близкого – самая глубокая утрата для человека, и если, когда уходит из жизни пожилой человек – это больно, но еще как то можно объяснить себе логически: «пожил достойно, пришло время, ушел с миром…» А вот когда трагически погибает ребенок никакой логики не хватит. И невозможно ответить на вопрос: за что, почему он? И переживания очень глубоки, и проходит долгое время, и боль стихает, но при этом жизнь все равно делиться на до и после. Психолог в этом случае поможет пережить горе с наименьшими травмами для вашей психики и научится жить дальше, по другому, но жить, тем более у вас еще есть ребенок и он тоже имеет право на маму. С уважением, Татьяна

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, во-первых, Вы эту страшную ситуацию пережили ("не знаю, как это пережить"). Во-вторых, Ваш сын был между жизнью и смертью эти 2 дня и когда Вы вошли и "сказала ему, что все будет хорошо - он умер" - люди на пороге смерти "знают" что-то бОльшее, чем мы... Вы ему обещали, что "все будут хорошо" и он, успокоенный, умер.

Задавать вопросы типа "почему он, а не ... люди, которые... (представьте, что те для их близких также хорошие и незаменимые)", "за что мне такое", версии про то, что если бы НЕ (не подарила, не сказала и проч.) не имеют смысла и нет на них ответа.

Важно проработать боль, горе, траур с психологи - самой, судя по тому, что Вы уже обратились на сайт, Вам сложно справиться.

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, вот уже пол-года как ваш сын Максим - взрослый и самостоятельный человек - умер, а точнее ушел из того тела, в котором он пребывал. И вот уже пол-года он, который даже ценой своей жизни и благодаря вашему воспитанию - сделал все возможное, чтобы оставаться настоящим мужчиной до конца своих дней... Вы воспитали его таким, за это он вам несомненно благодарен.

И вот уже пол-года, как он смотрит на вас с небес. И как вы думаете, о чем его мысли? Наверняка о вас. Наверняка о том, чем же вам помочь - своей единственной матери, которую, как получается - он ввел в такое гнетущее, тяжелое состояние... Получается, что своим горем, своими слезами вы его просто напросто обвиняете в том, что он покинул этот мир, покинул вас...

Какая разница, кто кому что купил? Кто кому какие сказал последние слова? Вы думаете ему это сейчас интересно? Все его существо точно так же страдает от вашего неосознанного обвинения в горе его матери - т.е. в вашем горе он сейчас тонет!  И вот этим вы сейчас ему платите? Вот это вы ему сейчас возвращаете, когда он нуждается в большей поддержке, чем вы сами.

Что вы можете и сейчас сделать для него? Чем вы можете и сейчас показать свою любовь и преданность к нему?

Сходить в церковь, поставить свечки, благодарить его за те моменты, которые он прожил с вами... Удачи.