Болезнь мамы

Наташа (45 лет) 24.11.2022

Моя мама отказывается идти к врачу . Моей маме 83 года , у неё больное сердце . Последние 5 лет , она каждый год лежит в больнице . Это происходит все с большим скандалом . Последний раз это был в ковид , была в группе риска , попала в реанимацию, до сих у неё проскальзывает , что это все случилось из-за меня. Температура была 38 три дня , пришёл терапевт в спец.костюме , посмотрел на маму на ее выписки и сразу вызвал службу госпитализации.

Вызваву терапевта предшествовал скандал , что она уйдёт из дома .. не пустит врача .. и все в таком духе . Сейчас , происходит очень похожая ситуация .

по ее рассказу , у неё был сердечный приступ , да такое может быть , ее состояние резко ухудшилось .

Идти к врачу не хочет , предложила вызвать неотложку что бы кардиограмму сделали , отказывается . Жалуется , что тяжело ходить , быстро устаёт , такого раньше не было. Мне ее конечно жалко , хочется помочь , позаботится .

Мук совести у меня нет , я понимаю что свой дочерин долг я выполнила не на 100% , а уже на 200%. Воот , Честно не хочет ну и не надо , я сделала все что могла ..

Но меня очень пугает , что я просто однажды приду (живу отдельно ) и найду ее не живой. Мне бы было проще , если бы кто-то позвонил и сказал такую весть , чем самой это обнаружить. Это очень тяжело .

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, может мама не хочет доставлять неудобство своей болезнью. Расскажите о ваших переживаниях, что вы ее любите и беспокойства вам это не приносит. Наоборот, вы рады и хотите помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, мне вас очень жаль правда, но вам нужно будет быть готовой ко всему уже...Операцию вашей маме все равно не сделают, поэтому думаю приходящий доктор - ее постоянный посетитель в этом возрасте. Просто вызывайте врача на дом, ей дадут препараты. Маму слушать уже не нужно, у них развивается торможение в нервной системе, поэтому они как дети малые. Теперь вы ее мама по роли и вам в таком случае решать, что с этим делать.

Наташа, здравствуйте! Я Вас понимаю. С одной стороны понимаешь, что ничего в этой ситуации сделать не можешь, а с другой стороны страшно потерять. К сожалению родители однажды стареют и уходят. И этот процесс не остановить, как бы этого не хотелось. Но думать от этом совсем не хочется.

Бархатова Елена
психоаналитик, сказкотерапевт (очно и онлайн)

Наталья здравствуйте.

Спасибо , что поделились этой ситуацией. Здесь необходимо терпение и соблюсти ход ситуации. А именно : Ваше намерение и четкое соблюдение временного регламента- оповестили маму , пригласили врача.

Про поговорить , на это отдельное время.

То чувство с которым мы общаемся передается : интонацией голоса, жестами , мимикой.

У Вас есть чувство ответственности , но есть и любовь к матери. Попробуйте пройти четко и с любовью по этой прямой?

Ваша уверенность поможет маме опереться на Вас и быть немного мягче.

Будут вопросы, пишите.

Буду рад встрече ,
психолог Аракелов Олег.