Болезнь мамы

Светлана (39 лет) 01.05.2018

Моя мама болеет аритмией,я очень переживаю за неё не сплю ночами,страх огромный что что-то может случиться,боюсь выйти из дома и её не пускаю,и не даю ничего делать.

Добрый день, Светлана. Зря вы маме не даете ничего делать, вы просто делаете ее беспомощной. А это человека инвалидизирует и просто убивает волю к жизни. Это я говорю вам по личному опыту. И ваш чрезмерный страх за маму не идет ей на пользу. Она и сама боится, а тут еще ваш страх, который она видит по вашему поведению (на улицу не пускаете, делать ничего не даете). Итог – аритмия может усилиться. Что вам делать, спросите вы. Отвечаю – излучайте уверенность, что все будет хорошо (даже если это не так) и не запрещайте маме что-то делать, а просто помогайте ей. Я понимаю, делать то, что я написала, трудно. Проще сделать из мамы беспомощного человека, инвалида. Но это ее точно убьет, а не аритмия. Аритмия же не смертельная болезнь. Если правильно наладить маме быт, то она еще сто лет проживет. И еще, изучите   вопрос аритмии, можно в интернете, чтобы знать, как помочь маме с медицинской стороны. Я вам написала о житейской помощи. УДАЧИ ВАМ!

С уважением, психолог Елена Повзун