Черствый отец

Ссветлана (27 лет) 20.11.2022

Здравствуйте меня зовут Светлана,мне 26 лет ,моя проблема в следующем,на протяжении всей моей жизни,у нас в семье пьет отец ,он когда пьяный очень агрессивный,может все крушить на своем пути ,издеваться ,оскорблять маму и тд,но когда он трезвый он очень много работает ,должность в начальниках,тихий спокойный ,скромный ,доброжелательный ,и молчаливый ,

мне никогда не хватало его внимания любви и тд,даже не в этом дело ,сейчас у меня уже давно своя семья недавно появился ребенок ,я создала группу в ватсапе ,где скидываю им своего ребенка ,он никогда в ней ничего не ответит ,никогда ничего не напишет,

сегодня я скинула фотки со своей дочкой ему в группу ,а он сказал мол (слова он адрессовал моему мужу)Сереж иди займи ее чем нибудь,хотя моего мужа даже не было в этой группе так оскорбило меня ,типо я фигней страдаю,а женщина должна только наверно готовить,стирать убирать ,и тд,типо я фигней страдаю,к моему мужу у отца теплые родные чувства,он всегда с ним соледарен,он никогда меня не поддерживал,

он всегда как будто самоутверждается за мой счет когда я чтото не знаю,мой муж меня старше на 7 лет,и он постоянно при нем выставляет меня глупой и тд,насмехается на до мной,зато когда выпьет говорит ,как он долго ждал моего ребенка ,как любит меня и тд,меня это очень обижает ,у меня украли детство ,если вспомнить ,что хорошего было в моем детсве,ничего,был только пьяный отец,и тревожность ,что будет через час и тд,постоянная уборка за ним в доме.

Так вот вопрос,меня настолько это все достало ,я понимаю ,что его не изменить и не переделать ,но когда он трезвый это 2 разных человека ,и меня обижает,у меня не было отца,как мне быть?

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

В детстве была неудовлетворена ваша естественная потребность в безусловном принятии отцом.

Отсюда сейчас у вас ним незавершённая сепарация - вам сложно отпустить эту ситуацию, свою недолюбленность, недопринятость им.

Вы верно говорите, что вы не можете его изменить. Мы никак не можем влиять на мысли, чувства, реакции и действия других взрослых адекватных людей - это только их выбор так себя вести и так мыслить и их ответственность. Вы несёте ответственность только за свои чувства, эмоции и за свои реакции. И как реагировать на вот такое поведение отца - это только ваш выбор. Можно переживать и расстраиваться от того. что вы недополучили в детстве его любви, а можно сказать себе: "Ну ок, он такой, любит коряво, как умеет, сам не понимает чего хочет. Мне это неприятно, но я с этим справлюсь. Со мной рядом есть люди, которые дают мне нужные чувства". И жить дальше, с пониманием - что не умеет ваш отец по другому.

Светлана, если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам душевной гармонии и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ