Поведение мужа при расставании

Ирина (33 года) 20.11.2022

Здравствуйте, дорогие психологи. Очень хочу чтобы вы объяснили мне что означает поведение моего гражданского мужа. Дело в том, что по его инициативе нам приходится разъехаться. Прожили вместе 6 лет. Да были как и у всех ссоры, и вся остальная бытовуха. Но при очередной ссоре муж сказал, чтобы нам лучше разъехаться.

Я сказала: ОК. Не стала медлить и начала собирать вещи. Насобирала 12 коробок. Стала активно искать будущее место проживания. И только после того, как я нашла свою будущую квартиру и сказала ему об этом и что на днях будет подписание договора об аренде, у него испортилось настроение, разговаривал нехотя, лег спать. А на следующий день он стал вести себя странно. Постоянно звонит хотя раньше его раздражали мои звонки, спрашивает покушала ли я, как одета, надо ли меня забрать с работы, по телефону в конце разговора говорит: люблю -целую.

Не могу понять такого поведения, ведь он сам хотел всего этого. Два года назад у нас была аналогичная ситуация в той ситуации я бегала и умоляла не расставаться, а в этот раз сделала так как он хотел и теперь не понимаю, что происходит и как мне себя вести. Очень буду благодарна за обширные ответы

Векслер Олеся Борисовна

Ирина, здравствуйте.

Вы и сами отвечаете на свой вопрос - пока рядом, пока бегали и умоляли отношение у него к вам равное. А когда на горизонте замаячила реальная перспектива расставания, в мужчине проснулся охотник.

Он всё игрался вашими отношениями - то отпустит, заявив о расставании, то притянет, продолжив отношения и вы вроде поддерживали эту игру, а тут вы неожиданно изменили правила, решив уйти. А он то по сути этого и не хотел - он хотел просто продолжения игры, чтобы вы опять бегали за ним. Поэтому и активизировался.

Тут вам решать, устраивают ли вас подобные игры, готовы ли вы их принимать дальше. Рассмотрите разные варианты - если останетесь, что может быть, к чему нужно быть готовой. Если уйдёте - тоже самое - чего ожидать, что станет лучше, что хуже, если хуже - как с этим будете справляться.

Если остались чувства, если есть сомнения - сходите вместе к семейному психологу

Ирина, возникнут вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ирина, здравствуйте.

Давайте попытаемся понять Вашего мужчину?

Для этого, позвольте, я спрошу у Вас некоторые вещи.

1. Как Вы думаете, какая потребность не удовлетворялась у мужчины (хорошо бы и о Вас это узнать), когда Вы жили вместе.

2. Опишите какие эмоции Вы испытывали, когда собирали вещи и искали квартиру?

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.