Как преодолеть страх и встать на ноги?

Анастасия (26 лет) 17.11.2022

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

В 2020 году у меня случилась неприятная история, которая в прямом смысле слова заставила меня отказаться от любого вида активности. Впервые у меня случилось такое сильное головокружение, что я не знала что и делать.

В этот момент я лежала на спине и смотрела в телефон. Я вскочила от страха и меня вело, затем бросило в пот и бешено заколотилось сердце. После этого я ходила как в тумане. В положении лёжа постоянно было ощущение нахождения в качающейся лодке, так сильно я чувствовала собственный пульс. Я всё чаще проводила время в постели, дабы не пережить того же и это привело к тому, что я практически перестала ходить.

Сейчас начала самостоятельно разминать-расхаживать ноги, но страх никуда не ушёл. Ощущаю пульс в ногах, в пальцах, лёжа чувствую все удары сердца. Периодически у меня немеют мизинец и безымянный палец и это длится несколько до нескольких месяцев. Зачастую меня дёргает как-то внезапно, а иногда, будто одновременно толкают в разные стороны.

Случается, что внезапно сжимаются все мышцы живота и будто прекратился поток воздуха, становится страшно и душно.

Кажется, сдала уже все анализы... Щитовидный зоб увеличен. Теперь ещё появилось тревожное расстройство и депрессия из-за этого.

Буду Вам премного благодарна за ответы!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анастасия, похоже на невроз, ваш организм вышел из строя. Нервное перенапряжение сделало свое дело. Здесь нужна длительная психотерапия.

Анастасия

Добрый день! Спасибо за ответ. Есть ли что-то, что Вы могли бы посоветовать?

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Вам диагностировали тревожное расстройство и депрессию? Назначили препараты? Была ли консультация невролога? С чем связано увеличение зоба? Что с гормонами? Это важные вопросы, на которые необходимо прояснение.

Очень многие соматические проблемы связаны с психикой. Поэтому тут лучше поработать с психологом, разделить - где действительно физиологические проблемы, которые регулируются с помощью назначенных специалистами препаратами, а что вызвано активным реагированием психики, страхами. Наш мозг - очень хитрый товарищ, быстро включается где не нужно, предлагая мыслить (а из-за этого и реагировать) иррационально.

Если возникнут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам здоровья и благополучия.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Анастасия

Добрый день! Спасибо за ответ. Невролог прописал Прозак, когда пила его, тревожность немного отошла, но при этом, я уже не ходила, чтобы проконсультироваться у другого специалиста. Вскоре начались подобные симптомы. Про щитовидную железу, её заметили только в том же году, как оказалось, она уже была довольно долго. Исходя из анализов, прописали Тироксин. Гормоны были повышены. Уже несколько лет пью Регивидон, это из-за постоянных сбоев цикла.

Анастасия, спасибо за уточнение. Какие-то физиологические проявления могут вызывать повышенные гормоны щитовидной железы, но не в той остроте, которая происходит у вас. Как рекомендация - идите в терапию, лучше с психотерапевтом, который работает с психосоматикой и ОКР. Вам действительно нужна помощь - качество жизни страдает и ситуация только ухудшается.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

железа призвана защитить человека от аутоагрессии-агрессии, направленной на самого себя. К сожалению, такое происходит часто: когда человек не принимает себя таким, какой он есть (это часто связано с его телом), не любит себя, и даже ненавидит себя. Есть и другие формы конфликта с самим собой: комплекс неполноценности, «самопоедание». Все они приводят к негативным состояниям, таким, как: постоянные стрессы, нервные срывы, подавленность, безысходность и др.

Общим для всех недугов будет путь восстановления гармонии с самим собой через:

— принятие себя такой, какая вы есть;

— уважение своей позиции и умение стоять на своем;

— любовь и заботу о себе и своем теле;

— нахождение возможности для своей творческой реализации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа