Мама моего парня меня недолюбливает

Лия 19.02.2010

Мы с молодым человеком встречаемся уже 3 года, мне 21 год, хочеться уже узаконить наши отношения, и конечно родить ребенка, но дела в том что его мама против меня, я ее не устраиваю, постоянно ищет ему другую девушку....Она разведенна, молодая 40 лет, один ребенок, с сыном постоянные конфликты, живут как кошка с собакой, налаживают отношения только при помощи бабушки (маминой). Я уже не знаю как себя вести, парень пытался разговаривать с мамой на счет меня, только все впусту, заканчиваться конфликтом. С ним сейчас мы живем в гостевом браке(т.е. когда у меня когда дома ночует),у моих родителей, у него дома не появляемся... Посоветуйте, как решить проблему, так хочеться нормальных отношений...Нам, мне и парню так хочеться покоя, так больно на него смотреть, разрываеться между нами...Маму очень любит, она его воспитала очень хорошо, не хочеться терять его...Сама я спокойная, пытались наладить отношения разговаривать не желает со мной, когда звоню по прозьбе молодого человека, как выслушает сразу бросает трубку, даже на домашний ему позванить не могу, даренные подарки от нас двоих швыряються в его комнату и не используються...Я понимаю что мне не с ней жить, а ее сыном, но все таки посоветуйте как выйти из этой ситуации. Мы уже думаем расписать в заксе только двоем и может тогда ей уже деться будет не куда и она примит меня. Пожалуйста посоветуй те что нибудь, спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лия! Здесь скорее проблемы у вашей будущей свекрови - возможно она чувствует, что теперь её сына ей приходиться делить и испытывает ревность, также возможно, что она боится одиночества - однако ей стоит понять одну вещь, что внося разлад в отношения сына, она тем самым все более отталкивает его и ставит перед выбором между ней и Вами и в любом случае он попадает в ситуацию шантажа и будет чувствовать вину. И если она таким способом добъется того, что он выберет её - то тем самым как раз и обречет себя на одиночество, что сын возненавидит её за то, что она разрушила его отношения и тем самым из-за своего эгоизма он сам остается в одиночестве!!!! А наоборот - приняв Вас она получит не только любовь и уважение сына, но и дочь в Вашем лице - и тем самым она как раз и избавит себя от одиночества - помагая Вашей семье и растя внуков!!!! Однако может она просто не доверяет выбору сына и считает, что сама может выбрать ему партию - однако ей в этом случае стоит понять, что он уде зреоый человек и смириться с его решением! И что здесь также выстроив с Вами отношения она также сохранит отношения с сыном. И именно об этом с ней и надо поговорить - и пусть сама выбирает чего она хочет - потерять всю семью, либо наоборот жить и радоваться за счастье сына!

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Лия!

Вы молодец, что отстаиваете свою любовь, не опускаете руки, пытаетесь строить отношения с его мамой.

Мне кажется, что она сильно ревнует его, тем более, что воспитывала одна. Как в анекдоте: "я свою невестку ещё не знаю, но уже не люблю"...

Может Вам как то схитрить, чтобы она обратилась к психологу, мне видится это хорошим решением. Просто она не осознает, что её поведение ревность, страх одиночества... Ей нужно в этом разбираться.

Вам желаю стойкости,  терпения, любви.

Всех благ.

Хамраева Резеда Фаридовна

Лия, здравствуйте!

Ревность - вот основной мотив, движущий поступками мамы вашего молодого человека. При чем, будте уверены, что дело не в вас, это не вы какая-то не такая, которая не смогла ей понравиться, так будет с каждой. Просто сын - это смысл ее жизни, мужчины у нее нет, соответственно все внимание только ему, в вас она видит соперницу, ту, которая отрывает его от нее. На самом деле, она достаточно несчастный человек, ведь так жить очень тяжело. Но при этом очень эгоистичный. Возможно есть какие-то способы переключить ее внимание с вас (вашей пары) на что-то или кого-то другого, может попробовать ее с кем-нибудь познакомить, устроить так сказать ее личную жизнь, ведь она еще достаточно молода, а женщине в любом возрасте очень важно иметь мужское внимание. Ну это как вариант. Подумайте, что можно придумать в этом направлении. Вы, Лия, молодец, что боретесь за свою любовь, свои отношения, пытаетесь наладить контакт с матерью молодого человека, ведете себя мудро (чего, к сожалению, нельзя сказать о ней). Помните, вы уже достаточно взрослые люди, и сами в праве принимать решения касательно узаканивания отношений. Естественно, что хотелось бы, чтобы все стороны были в курсе, ведь все-таки она его мать, он у нее единственный ребенок. Попробуйте поставить ее в курс, но так, что это уже дело решенное, ей остается только принять и порадоваться за сына. Если она не сможет этого сделать, то уж в этом вашей вины не будет. Удачи вам во всем! Обращайтесь.

Здравствуйте, Лия. Мне совершенно понятно Ваше стремление выйти замуж за любимого человека., ведь вы встречаетесь с ним уже 3 года. Можно было бы сказать, что вы прошли испытание временем. Но сейчас вы оба находитесь на пороге другой , не менее важной проерки своих чувств. Ведь выйти замуж за своего избранника означает войти в его семью. И это, как я понимаю ,вызывает у Вас определённые трудности. Вам необходимо понять , что Ваш любимый родился и вырос именно у этой женщины. И если Вы будете настроены на разрушение этой связи, то Вы не сможете быть счастливы со своим потенциальным мужем, потому что эту связь разрушить невозможно, скорее всего она разрушит Вашу . Только приняв это как данность , Вы начнёте понимать , что Вам следует предпринимать для того , чтобы найти подход к его маме. Тут нет и быть не может обходных путей, только прямо, только на сближение. Такова жизнь. И ничего не бойтесь, а будьте искренне. И терпимы. На кону стоит Ваше счастье именно с  этим человеком.

Лия, здравствуйте!

В вашей ситуации  что-то делать придется не вам, а вашему, надеюсь, будущему мужу.

Это что-то называется отделение от родительской семьи с целью создания новой. Отделение не означает отказ от мамы и родственников. Отделение - это заявление прав на самостоятельность и ответственность за свою жизнь без права вмешательства в нее.

Вы написали, что мама и сын живут как кошка с собакой. На мой взгляд налицо именно этот конфликт - я твоя мама, ты должен делать, как я сказала, с одной стороны, и с другой - я уже взрослый, я буду делать так, как считаю нужным.

Конечно мама воспитала и вложила много сил, но с мамой нельзя родить детей, т.е. продолжить жизнь, именно для этого создается новая семья. Маме остается благодарность и почитание. Так правильно и все семейные традиции показывают это - когда уже не ребенок, но муж уходит в новую семью, родители утрачивают возможность влияния на него.

Сейчас  мама, отстаивая свое желание и дальше указывать сыну как себя вести и с кем жить, ведет себя как настоящий избалованый ребенок,  соответственно с ней необходимо поступить как с ребенком, который капризничает.

В этом случае ему говорят: "Я тебя люблю, но пока ты не успокоишься, общаться с тобой не могу.  Можешь сколько угодно злиться и плакать, а когда успокоишься, приходи".

В вашей ситуации это может звучать примерно так: "Мама, я тебя люблю и благодарю за то, что ты вырастила и воспитала меня. Я вижу, что тебе мой выбор не нравится, но это моя жизнь и я принял это решение. Я хочу и буду с тобой общаться, но только тогда, когда ты будешь с уважением относиться к моей девушке (жене)".

На этом временно контакты и инициативы прекращаются. Далее мама только  ставится в известность по основным поводам - регистрация брака, рождение ребенка, письменно поздравляется с праздниками. Если она злится и не приходит - это ее выбор, в случае примирения двери для нее открыты.

 С вашей стороны необходимы поддержка, любовь и запоминание ситуации, чтобы не повторить ее в будущем со своими детьми.

Удачи!