Тема манипуляций

Елена (60 лет) 14.11.2022

Постоянно в жизни стала сталкиваться с темой манипуляции и не могу правильно прореагировать и поставить человека на место сразу уверенно и спокойно.Если начинаю реагировать ,то через некоторое время и агрессивно.У меня как-будто образуется внутри какой-то ступор и сразу ответить на нападки или манипуляцию не могу.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте.

Тема важная, актуальная.

На моем сайте вкладка Психологи/Книги - найдите книги по манипуляциям в семье, Невидимые шрамы и Человек-манипулятор.

Обязательно делайте разгрузки и надо восстановить нервную систему, тогда проще будет давать ответы.

И хотя бы на 3 консультации - выберитесь к психологу в Гданьске, может, будет достаточно, для уверенности в своих силах.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вот некоторые способы "борьбы" с людьми- манипуляторами

• Четко осознавайте вашу позицию в ситуации: что вами движет в этой ситуации, чего вы хотите. • Если вы чувствуете, что в ситуации есть какой-то «туман», постарайтесь выявить, что именно остается неясным. • Старайтесь понимать другого человека, а не просто оценивать его: задавайте ему проясняющие вопросы. • Если другой человек избегает прояснения, оставьте его на какое-то время в покое и проанализируйте ситуацию самостоятельно. • Если вы попытались проанализировать ситуацию, но «туман» не рассеялся, обратитесь за помощью к человеку, не вовлеченному в ситуацию, лучше всего к психологу. • Занимайтесь самопознанием: чем лучше вы знаете себя, в том числе и ваши слабые стороны, тем труднее вами манипулировать.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена, добрый день! Агрессия - маркер границ. Тем более если вы общаетесь с манипуляторами, они их пробивают. Ваша злость обоснована и нормальна. Будьте щедры с ней.

Судя по всему вы привыкли быть хорошей для других. А для себя вы какая?

Буду рада помочь!
Виктория Котова, клинический психолог.

Здравствуйте.

Елена

сталкиваться с темой манипуляции и не могу правильно прореагировать и поставить человека на место сразу уверенно и спокойно.

Начинайте внедрять в жизнь эти инструменты:

-3 приема защиты от токсичных людей, если разорвать отношения с ними нельзя

-6 фишек энерговампиров и 11 способов защиты, не дающих шансов украсть вашу энергию

-Манипуляторы: Гнев, Молчание, Обида. Противодействие им

-Приемы речевой манипуляции и их влияние на отдельного человека

Обесценивание. Почему люди обесценивают себя и других? Как с этим бороться?

Останутся вопросы обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype