Самооценка

Антонина 16.11.2011

Здравствуйте. Мне 30 лет. Дочке 7. Сейчас дочка зациклилась на своем носике. Дело в том, что у меня нос немного длиннее, чем хотелось бы. Конечно, как любой подросток, в определенном возрасте, я переживала из-за этого. Но потом сама себя убедила, что я очень мила, у меня много других красивых черт и успокоилась. У дочки на данный момент папина форма носа. Но она стала часто говорить о том, что она не хотела бы такой длинный , как у меня. Или в компании друзей, родственников говорит, что мой нос такой же как был у дедушки, длинный и с горбинкой. Мне эти обсуждения не очень-то приятны, но больше меня расстраивает, что она свой нос разглядывает и ищет в нем недостатки, ецй уже кажется, что он удлинняется

Подскажите пожалуйста, как убеждать ребенка, что всё в порядке с её носиком. То, что она самая красивая, я и так говорю часто, и какие крсивые волосы, глаза,ноготки и т.д. Не хочется, чтобы она переживала из-за этого так, как когда-то я.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антонина!

 Мне эти обсуждения не очень-то приятны, но больше меня расстраивает, что она свой нос разглядывает и ищет в нем недостатки, ецй уже кажется, что он удлинняетсякак убеждать ребенка, что всё в порядке с её носиком.

только одним способом - покажите ей сами, как Вы относитесь к самой себе!! т.е. - Вы пример - адекватной самооценки!!! например, дочь говорит, что у Вас нос длинее, чем у дедушки (допустим или что-то подобное) - проследите какая у Вас реакция (ведь у ребёнка закрепляется НЕ сам объект - а ВАША реакция НА это! т.е. отношение к объекту формируется через Ваше отношение К тому же объекту!)?

лучше - облегчить свои реакции - "сказав, да, у меня такой носик и я его таким люблю, а у тебя другой - ведь ты половинка мамы и папы! а ведь папа полюбил меня именно Такой! и я себя очень люблю! и тебя тоже!" (НЕ оправдываясь и НЕ переводя тему - признав и приняв это!)

ведь если в Вас самой прослеживается - обида, раздражение, оправдание, отрицание каких-то черт - то тогда именно НА это и обратит внимание дочь! и будет искать это в себе, чтобы также отвергать!

Вы сами покажите ей, как Вы сами себя либите - и свой нос, и свои волосы, и себя! Вы - для неё сейчас зеркало самооценки! и только Вы можете помочь ей, сначала приняв себя и НЕ концентрировать на этом внимание - а принимать себя всю! Любить себя! и гордиться собой! и своим носиком тоже!!!

Антонина, если будут вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!