Как люди находят друзей и поддерживают с ними связь?

Рика (22 года) 10.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Рика, мне 21.

За все годы моей жизни мне так и не удалось обзавестись настоящими друзьями. На данный момент у меня, конечно, есть приятели, с которыми я могу обсудить последние новости при встрече, но дружба или даже "приятельство" с ними какое-то поверхностное. С одногруппниками как-то не сложилось.

Просто в университете общаемся на какие-то общие около-учебные темы и все. С одноклассниками не общаюсь, хотя и лайкаем иногда посты друг у друга в соцсетях.

У меня были в жизни люди, которых я ошибочно считала друзьями. Их было пятеро: 1. подружка в детсаду, которая не хотела дружить со мной, потому что у меня не было "взрослой" помады. 2. интернет-подруга с общими интересами, просто как-то угасло общение. 3. одноклассница, я считала ее своим лучшим другом, а в конце концов выяснилось, что она дружила со мной только ради списывания у меня домашек и контрольных.

В итоге, сдав экзамены, она просто начала меня игнорировать и даже не вернула мою книгу. 4. Был друг, который влюбился в меня. После того, как я ему отказала во взаимности, он начал очень надоедливо и даже иногда агрессивно вести себя по отношению ко мне. Я его заблокировала везде, и с тех пор он меня уже как год сталкерит. 5. Подруга, с которой я делилась самым сокровенным, а она со мной, которая была первым человеком, которому я позвонила, когда узнала о смерти отца, сказала, что я просто приятельница для нее. Я не виню ее и не обижена на нее, просто разные понятия о дружбе, к сожалению.

Вспоминая весь этот опыт, я понимаю, что раз все мои дружеские отношения ни к чему не приводят, значит дело во мне. Найти друга мне сложно, но можно. Но у меня нет ни малейшего понятия, как люди поддерживают дружбу друг с другом. Каждый день общаются? Лично для меня это слишком. Несколько раз в неделю было бы здорово.

Я по натуре амбиверт. Мне бы хотелось иметь таких же друзей, как из одноименного сериала, но часто задаю себе вопрос: "хочу ли я этого на самом деле?". Мне хочется быть ценной, любимой, нужной, но я не хочу уделять много внимания кому-то и в то же время я боюсь отвержения. Такое ощущение, что это какой-то паттерн. Когда "подруга номер 5" сказала, что я для нее приятельница, меня это очень сильно расстроило, но в то же время я понимала, что одной из причин является мое нежелание поддерживать контакт на каждодневной основе.

Естественно, раз у меня такие проблемы с дружбой, то и о личной жизни говорить даже не стоит. У меня ее нет. Меня пугает, что я могу остаться в полном одиночестве. Хочется иметь любимого человека, семью и детей, но я просто в ужасе от того, что мне это может и не светит.

(Про детство, если это важно: оно было хорошим, сытым и счастливым. Единственное, что могу отметить, так это, то, что родители развелись, когда мне было 3 и у мамы больше никого не было и то, что мама по натуре строгая перфекционистка).

Я хочу понять 3 вещи: что я делаю не так (может, у меня какая-то травма, о которой я даже не знаю); как найти настоящих друзей и как поддерживать с ними контакт, так, чтобы не быть им "приятелем".

Спасибо

Векслер Олеся Борисовна

Рика, здравствуйте.

Рика

Мне бы хотелось иметь таких же друзей, как из одноименного сериала, но часто задаю себе вопрос: "хочу ли я этого на самом деле?"

Вот с этим вопросом и нужно разбираться. А чего вы действительно хотите? Какие жизненные ценности превалируют?

Есть некоторые моменты в вашем сообщении, которые указывают на внутренние ограничения в сближении, привязанности. Чем они вызваны - нужно разбираться тоже. Пока стоят внутри такие блоки - вы топчитесь на одном месте.

Если будет желание прояснить это подробно, поисследовать себя - пожалуйста, обращайтесь, готова вам помочь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Рика! Похоже вы где-то осознаете свою проблему,

Рика

Я хочу понять 3 вещи: что я делаю не так (может, у меня какая-то травма, о которой я даже не знаю); как найти настоящих друзей и как поддерживать с ними контакт, так, чтобы не быть им приятелем

повторяющиеся события - это паттерн. Есть некая программа, которая работает против ваших отношений. Его можно достать с помощью психологических техник из вашего подсознания и трансформировать в другой, который для вас будет эффективен.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Рика, здравствуйте.

Периоды жизни когда люди учатся дружить:

детский сад, дошколята - здесь родители ни в коем случае не должны критиковать друзей и лишать ребенка общения, друзья должны не назначаться родителями, а просто быть

12 лет - дружба с ровесниками своего пола

14-15 - подростковые кампании

Дальше уже человеку свойственно быть в парочках и в тесном круге

Если Вы видите людей 40 лет, с друзьями и компаниями, часто-пьянвми, это подростковые компании, только люди не заметили как выросли.

Ваш вопрос больше про общение и отношения, а не про друзей. Иметь кого-то точно не лучшая стратегия.

А вот хорошие отношения случаются когда человек понимает себя.

Здесь нужен психолог

В любом случае - на моем сайте есть книги, кино, статьи и ссылка на ютуб по разгрузкам.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Добрый день,

Рика, всегда есть возможность найти выход и лучше понимать себя. Общение одна из самых ценных вещей дарованных человеку.

В пространстве общения нам открываются многие вещи и возвращаются потерянные умения.И  это угнетает и отнимает силы быть счастливой и иметь теплые отношения и друзей.

Можно начать взаимодействие по интересующей проблеме. И возможно это будет первый опыт настоящего заинтересованного общения. Где вы получите внимание и опыт, как быть самой собой чувствовать себя непринужденно и естественно потребностям и желаниям

Всего доброго,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype