Неуверенность в себе

Виктория (18 лет) 10.11.2022

Здравствуйте, меня зовут Виктория, мне 17 лет. Учусь на втором курсе в колледже на дизайнера интерьера (выбрала специальность "методом тыка", поэтому учусь не с великим удовольствием). Отношения с родителями у меня в принципе неплохие, живу с мамой, отчимом и младшим братом. Хорошо общаюсь и вижусь с папой и бабушкой.

К самому главному, я уже пятый год занимаюсь танцами. Это уличные, современные направления, которые ведут две преподавательницы (им по 30 лет, с ними я хорошо, возможно даже близко, общаюсь).

У нас на тренировках в основном упор идёт на умение танцевать импровизируя. То есть тут речь о выходе из зоны комфорта, тк нужно пробовать понимать, что и как мне нравится двигаться и прочее.

Хоть я и стеснителтная, но я справлялась с этим, но уже почти второй год у меня есть проблема, которая сильно мешает в моем танцевальном развитии.

Например: нам дали определенное задание на импровизацию, все стоят работают, танцуют, а у меня как будто ступор, я стою и не знаю,  что делать, с чего начать, хотя в этом не должна быть для меня проблема, ведь вся база и техника знаний по тем стилям, что я танцую, у меня есть. Возникает ощущение, что я сделаю что-то не то. Я знаю примерный свой уровень и на что я способна, но при этом мне страшно сделать что-то не очень, ведь я могу лучше.

Я не боюсь осуждения, например, от других девочек, с которыми я занимаюсь. Я боюсь, что мои тренера могут подумать, что я делаю непонятно что, когда я раньше делала лучше, значит и могу лучше (но подобной ситуации никогда не было).

Чувство, что я лучшая среди остальных (в рамках танц. зала), и я не могу сделать что-то непонятное,  как будто у меня нет права на ошибку. И когда кто-то делает что-то лучше меня, что и я делаю хорошо, меня тоже это подбивает. И каждый раз, когда я танцую и ловлю на себе взгляд тренера (неважно какой), я сразу же останавливаюсь.

Сегодня на тренировке у меня была истерика, сначала из-за того, что у меня не получалось делать то, что относительно недавно у меня получалось хорошо.

Потом из-за того, что я танцевала, и мне не понравилось как я сделала одно из  движений.

У меня есть близкая подруга, которая не раз наблюдала меня в таком сосостоянии, мы вместе тренируемся, она меня поддерживает, иногда оставляет одну, зная, что лучше ко мне не подходить.

Она мне говорит, что я слишком сильно себя мучаю, что я недооцениваю свой труд.

Эту тему я обязательно хочу обсудить с одной из своих тренерш, но ближайшая возможность будет только через неделю.

Поэтому решила обратиться за помощью сюда, чтобы мне помогли понять, что делать в таком состоянии и как вернуться к прежнему состоянию? Когда я тренировалась, и если у меня что-то шло не так, я пыталась еще раз, но сейчас в такой ситуации я начинаю психовать или плакать.

Не могу сказать, что я сильно не уверена в себе, я вроде как люблю себя, но как будто бы на самом деле я не настолько уверена в себе, как это может выглядить со стороны для других людей.

Надеюсь, понятно объяснила.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Похоже у вас боязнь ошибиться.

Виктория

Например: нам дали определенное задание на импровизацию, все стоят работают, танцуют, а у меня как будто ступор, я стою и не знаю,  что делать, с чего начать, хотя в этом не должна быть для меня проблема, ведь вся база и техника знаний по тем стилям, что я танцую, у меня есть. Возникает ощущение, что я сделаю что-то не то. Я знаю примерный свой уровень и на что я способна, но при этом мне страшно сделать что-то не очень, ведь я могу лучше.

это внутренние страхи быть не хуже других. Вы их не осознаете, но у вас они есть в подсознании и именно они вас стопорят. Прорабатывать тему нужно.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Виктория, здравствуйте.

Вполне нормальное состояние для 17 лет, иногда это называют Муки роста. Это хорошо, что много разных чувств, желаний, уверенности, что лучше других.

Если что-то не получается, то плакать полезно и если еще не поняла как двигаться - дать время понять)) кто-то тупил в другое время, мы все люди и терминаторы))

Я желаю Вам творческих успехов, с Вами все отлично, единственное, что - так это можете изредка загдядывать к психологу, не на терапию и переделку, а чтобы был для уверенности, ответов на вопросы.

Если хотите - можете записаться ко мне. Мои сессии длятся 2 часа. Стоимость одного часа указана в профиле.

А так- на моем сайте много полезных ресурсов и методик, как преодолеть Ваше стеснение. И на Ютуб.

Удачи! Буду рада Вас видеть.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.