Отношения с людьми

Александр (33 года) 10.11.2022

В начале октября в с связи последними событиями. Я познакомился с двумя людьми. Так как мне очень сложно найти друзей. С ребятами я нашёл общий язык. Но понимал что скоро наши пути разойдутся. Но я сблизился с ними. Хотя мы так и не стали друзьями. Я общался с психологом. Что нужно сделать. Чтобы подружиться с ребятами. Да в принципе у меня получилось. Но тот факт что наши пути разошлись, сказался на том что мы так и не стали друзьями. И ребята и неизвестно увидимся ли мы с ними еще когда нибудь в этой жизни. Спровоцировал у меня стресс и дерессию. Да пройдёт какое то время. И все станет на свои места. Но друзей у меня так и не будет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Одни ушли, другие придут... Вы же нашли их на тот механизм, когда у вас не складывались отношения. Поэтому они ушли. Все, что мы имеем -это продукт нашего мышления. Сейчас вы меняетесь и мир вокруг вас тоже будет меняться. Но одного сеанса, чтобы поменяться окончательно - не достаточно. Потому, что у вас много установок, которые не позволяют сближаться по-настоящему с людьми. Это процесс. Терапия помогла бы вам на этом пути.

Векслер Олеся Борисовна

Александр, здравствуйте.

Вы получили хороший опыт и доказательство того, что вы умеете заводить дружеские отношения, выстраивать их. Если получилось сейчас, значит получится и в следующий раз.

Александр

Но понимал что скоро наши пути разойдутся.

Давайте честно - вы знали, что отношения краткосрочные. Примите этот факт. И похвалите себя за удачную попытку.

Александр

Но друзей у меня так и не будет

Наши мысли формируют наши эмоциональные и поведенческие реакции. Такая мысль, какую вы здесь указываете, действительно может привести к депрессивным проявлениям. Но это ваша мысль, вы её хозяин, вы её создали, значит вы можете ею управлять, менять её. Как можно переформулировать мысль, чтобы вам стало комфортнее? Как вам такой вариант: " Да, мне не удалось завязать крепкие дружеские отношения, потому что наши пути разошлись. Но я знаю, как начать выстраивать дружбу. И у меня это получилось. Значит я могу попробовать ещё, у меня уже есть хороший опыт". Как вам откликается эта мысль?

Александр, если захотите разобрать эту ситуацию подробнее, поработать с этим - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Максимова Наталья Михайловна

Александр, здравствуйте!

То, что вы смогли выстроить коммуникацию с людьми говорит о том, что вы умеете это делать.

Да, в данном случае ваши пути разошлись от независящих от вас обстоятельств, но опыт построения отношений это совсем не отменяет. Присвойте себе этот опыт.

Я так поняла, что вы работаете с психологом и у вас есть результат. Похвалите себя за это. Не останавливайтесь в своей работе. Ведь за неумением, как вы считаете, выстраивать дружбу может стоять очень много факторов. Это различные чувства, негативный опыт из прошлого.

Александр, у вас все получается. Маленькими шагами вы двигаетесь к своей цели. И, уверена, у вас все получится!

Если будет желание поработать на данную тему, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Коваленко Ангелина Александровна

Александр, рекомендую вам к прочтению книгу Д Карнеги « Как завоевывать друзей».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа