Периодические истерики и сомнения в значимости своих проблем

Ума (21 год) 09.11.2022

Мне 19 лет и всю мою жизнь меня преследует некая фоновая тревога по поводу и без. На какой-то период из этой тревоги мне удалось выбраться за счет молодого человека, но вот опять спустя год она меня преследует. Так же несколько раз в месяц меня накрывает истерика, просто рыдаю в захлеб, ненавижу себя, свой характер в эти моменты, но самая суть в том, что я не могу объяснить причины своего состояния.

У меня в голове мысль, которую мне насадили многие близкие мне люди, о том, что я сама себе надумала проблемы и у меня всё прекрасно в жизни, но почему же мне тогда так тошно. Этого я не могу понять и мне ужасно плохо, потому что я получается не понимаю что я чувствую, обесцениваю свое состояние, как и окружающие меня люди.

И мой мой вопрос заключается в том, как мне понять правда ли я драматизирую и мои истерики только лишь от скуки.

Здравствуйте, Ума!

Все ваши чувства верны для вас, они нормальные. Очень хорошо, что вы их осознаете, и пожалуйста, не обесценивайте их, а попробуйте изучить.

То, что вы чувствуете не просто так, есть какая-то глубинная причина их появления.

Под тревогой всегда какой-то страх: подумайте: чего вы боитесь? Что самое страшное может произойти?

Под страхом всегда какая-то боль: какую боль вы испытаете, если с вами случится то, чего вы боитесь? Какой вы себя ощутите?

И фишка в том, что это состояние вы уже испытывали ранее с кем-то близким.

Работа с этим состоянием, поможет избавиться от тревоги.

Если есть возможность, обратитесь к психологу.

Берегите себя, Ума!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ума! Для кого-то может не быть проблемой ваша проблема, но для вас это  так. У каждого человека есть трудности, но значимы они только для него. Он же страдает, а не другие. Поэтому слышать нужно только себя, кто что бы не говорил. Он не на вашем месте и судить не может на сколько вам плохо.

Ума

всю мою жизнь меня преследует некая фоновая тревога по поводу и без.

у тревоги есть причина, она скрыта в раннем детстве, поэтому вы ее не осознаете. Ее можно вытащить из подсознания и проработать.

Векслер Олеся Борисовна

Ума, здравствуйте.

Раз с вами что-то происходит, что вам причиняет дискомфорт, значит не всё ок.

Не стыдитесь своих чувств и эмоций - они как лакмусовая бумажка нашего внутреннего состояния. Ну не будет человек, у которого всё в норме, истерить, тревожиться на пустом месте.

Поработайте с психологом. Раз не видите сами источник вашего состояния, специалист вам поможет размотать этот клубочек.

Если захотите воспользоваться моей помощью - готова с вами поработать, поддержать вас.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Добрый день.

Ума, возможно у вас есть не осознаваемые требования  к  исполнению желаний. И характеризует в вашем случае в восприятие мира. Главным становиться незамедлительное удовлетворение желаний, в то время, как представить его откладывание

было бы немыслимым. Возможно, основной причиной постоянства такой тревоги переполненность чувством беспомощности. Эмоциональная атмосфера, в которой вы выросли способствовала всему, что сейчас угнетает. Могу пригласить на сессии  и работы в решении проблемы. С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Максимова Наталья Михайловна

Добрый день, Ума!

Любые наши чувства и состояния важны. Они сигнализируют нам о том, на что необходимо обратить внимание. Не обесценивайте их.

Разбираться со своими чувствами вы можете начать самостоятельно. Отслеживайте их, выписывайте, смотрите что стоит за ними. Можете прямо выстраивать цепочку - мне сейчас тревожно/отчего?/страшно? злюсь? мне больно?/в чем страх? какой чувствую себя? одинокой? непонятой? и т.д.

Узнавать себя в работе с психологом, конечно, быстрее и продуктивней. Психолог в Москве сможет подсветить слепые пятна и вывести на осознания.

Я желаю вам удачи! И если будет желание и возможность поработать, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением, Наталья Максимова (консультации онлайн и очно).

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Ума, здравствуйте, Ваши близкие абьюзеры и насилие в Ваш адрес перешло все допустимые границы.

Что необходимо делать:

конечно, учиться, развиваться и вставать крепко на ноги

восстанавливать истощенную нервную систему - методики на моем Ютуб канале и вкладка нутрициология на моем сайте

изучить проблему насилия - например, книги, Невидимые шрамы и др - на моем сайте они есть

воспользоваться фильмотекой на моем сайте и с помощью ее досттраивать положительные впечатления о жизни

искать хороших друзей

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Нужна консультация и доверительный разговор. Нужен анализ вашего состояния. Записывайтесь и начните работать с Психологом.
     Похоже, что вы стали жертвой психологического насилия.

бывает так, что открытой агрессии нет вовсе, и жертва не в состоянии чётко объяснить, что именно страшного происходит. Её попытки описать происходящее выглядят неубедительно для окружающих, которые видят вполне благополучный фасад отношений.

Неглект - манипуляция пренебрежением. Этот вид абьюза не предполагает битья посуды, физического насилия или иных явно угрожающих проявлений. Однако его разрушительное воздействие одно из самых сильных и ядовитых.

Что может включать неглект?

1. Не замечать состояния другого.

Например, одному из партнёров хочется интима, и он его требует игнорируя плохое самочувствие другого. Недовольный отсутствием романтического настроя герой упрекает своего партнёра, что тот его совсем не любит и именно из-за такого поведения случаются измены. Или мать рассказывает только что потерявшей ребёнка дочери, как она прекрасно сходила на день рождения племянницы, где было много детей, отличные аниматоры и очень вкусный торт.

2. Обесценивать физическое состояние, эмоциональные переживания, проблемы и достижения другого.

Например, отказ в просьбе купить лекарства со словами "Ничего страшного у тебя нет, выпьешь чайку с малиновым вареньем и будешь как новенький. Если что, звони в скорую".

Или в ответ на переживания сына сказать: "Ой, да забей. У тебя ещё сто таких Наташ/Оксан/Оль будет".

Или ребёнок не хочет идти в школу из-за булинга, на что отец говорит: "У всех школа была не сахар. Не грузи меня ерундой, а учись решать свои проблемы самостоятельно. Ты уже взрослый".

Или сидящая дома жена в ответ на попытку мужа поделиться проблемой на работе, отвечает: "Вечно ты только про свою работу и рассказываешь. Может расскажешь что-то, что и мне будет интересно?". А в ответ на радостное известие о его повышении, говорит: "Это всё потому что у тебя такая замечательная жена. Где бы ты был, если бы не я! А я все силы на тебя трачу и никакой отдачи, что за несправедливость такая!".

Или муж говорит жене в ответ на её переживания по поводу здоровья родителей: "Да всё будет хорошо, вечно ты паришься из-за какой-то ерунды!". А при звонке, когда у неё спустило колесо, раздражённо бросает: "Попроси любого прохожего помочь, я занят, вечно ты меня отвлекаешь своими проблемами!". Когда она купила новое платье и радостная показала, он с кривой усмешкой говорит: "И куда ты в этом собралась ходить? Я с тобой в этом платье рядом идти не буду. Зря только деньги потратила".

3. Переключать внимание на себя.

Например, одна подруга делится с другой своими проблемами и переживаниями. Вторая, едва дождавшись окончания рассказа, тут же говорит о том, что вот у неё проблемы куда хуже. Или дочь делится своей победой с матерью, а та перебивая, пускается в воспоминания о своих былых достижениях.

   Токсичность/токсичные отношения/токсичное воздействие полностью исключить невозможно; так или иначе кто-то, когда-то, почему-то, может быть для нас токсичным. Мы люди социальные и полностью исключить общение и социальные взаимодействие это гораздо  хуже для психики человека, чем позиция жертвы, но в процессе психотерапии нам удается осознать влияние на нас, разобраться со своими индивидуальными реакциями на токсичность, научиться либо избегать, либо обезопасить себя. После психотерапевтической работы со специалистом у клиента появляются механизмы, тактические приемы защиты самого себя, он вырабатывает новые типы реагирования, которые только улучшают качество его жизни. Любое токсичное воздействия можно понять, осознать и даже пресечь, для этого есть методики и схемы работы с психотерапевтом и именно для этого и существует психологическая помощь.

     Мы можем быть счастливыми. Каждый из нас этого достоен!    Начните работу с Психологом.