Самостоятельность первоклассника

Ева (24 года) 08.11.2022

Добрый день. У меня дочь 7 лет закончила первую четверть первого класса, можно ли перестать проверять каждый день домашнее задание и собран ли ее портфель? Я такого мнения, что она должна уже сама нести ответственность за выполнения заданий (очень лёгких) и сборку ранца, а муж не согласен, говорит: "Еще маленькая, год минимум все проверяй, она же ошибки делает". Устала каждый раз проверять, читать задания, потом оценивать решения, поправлять, отправлять на исправление и снова оценивать написанное. Я то чувствую, что она в силах делать это самостоятельно. Весь день рубиться в телефон, очень смышлёная, просто легче, чтобы мамка все делала. Ну и что ошибки? Учитель поправит если нужно.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ева! Вам конечно не очень хочется возится с ребенком всегда, но привычка закладывается долго. Поэтому, ваш муж прав, первые 4 начальных класса нужно проверять, помогать ребенку. Потом уже, временами. Если вы сейчас отпустите поводья, в подростковом периоде, когда детям учеба не нужна, в уме только сверстники и мальчики, вы можете быть очень удивлены тем, что дочка может вас обманывать.

Ева

Исходя из написанного, у ребенка привычка формируется 4 года? Я, к примеру, портфель собирала сама уже в середине 2 класса и справлялась неплохо. И какая корреляция между привитием ответственности и враньём в подростковом возрасте? Благодарю за ответ.