Мальчик, первоклассник, дерется

Алена 25.09.2014

Доброго времени суток! Мой средний сын пошел в первый класс, и вот на третьей недели обучения стал драться и обижать деток. Мальчик с характером, ворчунишка. Но за четыре года в саду драк не было. Мог психануть и швырнуть какую то вещь, но не дрался. А тут прям почти каждый день проявляется злость и агрессия. То прям ногой в спину девочку пнул, то пальцет тычет в деток...... Для меня очень сложно понять как с ним справиться. И разговариваю с ним, спрашиваю, почему он обижает деток. Отвечает - "Нравится". Вроде и понимает, что плохо и все равно поступает так. По натуре немного закрытый, не сразу идет на контакт....

Помогите советом, как правильно себя с ним вести, как наладить понимание?

Овсяник Людмила Михайловна

Похоже на потерю веры ребенка в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе.

Покажите ребенка детскому психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Яровая Лариса Анатольевна

Алена, добрый день.

  За агрессией Вашего сына скрывается какая-то его психологическая неудовлетворенность. Возможно, ему не хватает родительского внимания и поддержки. Или он не чувствует себя любимым. Может быть, агрессией он выражает какие-то свои страхи. Заочно можно лишь предполагать и фантазировать.
  Чтобы помочь Вам и Вашему сыну, лучше всего обратиться очно к детскому психологу. Только пообщавшись с Вами и мальчиком специалист сможет определить причину агрессии и даст рекомендации, как справиться с проблемой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте, Алена!

"Нравится" - значит, ощущение силы и власти кружит голову - и, возможно, этого не было или нет в обычной жизни. Причину нужно искать - помочь может юнгианская песочная психотерапия или игровая психотерапия по Лэндрату. Не затягивайте! В нашем центре представлено детское направление - так что заходите. Первичное интервью - бесплатно!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск