Замужем за вдовцом

206 3 ответов

Ольга (44 года) 08.11.2022

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, очень тяжело на душе, не знаю что делать. В браке почти 5 лет. Мой муж вдовец, прошло более 10 лет как умерла его жена. При жизни у них было не все гладко, она хотела с ним разводиться,я её знала, она была хорошей, ничего плохого сказать не могу.

Муж достаточно тяжёлый человек, хочет чтоб все было по его. Его покойная жена в отличии от меня по большей степени молчала, держала все в себе,не выносила сор из избы,как он говорит она была спокойная. Я не такая, я молчу, терплю, но потом меня "прорывает", я эмоциональная, он меня доводит, потом говорит что я истеричка.

У меня такое ощущение, что его покойная жена присутствует в нашей жизни, ощущение что он сравнивает меня с ней, он ее как будто идеализировал. Меня от этого трясет. Его дочь, которая внешне очень похожа на нее, им манипулирует, у них не нормальные отношения, я об этом вопрос уже задавала.

Я с мужем разговаривала, он говорит что я придумываю, надумываю и фантазирую, а ещё я "выношу мозг",как что то не по его.

Её фотография у него в кошельке, на мой вопрос об этом, сказал давай я положу и твою, НО я не хочу чтобы моя фотография лежала вместе с ней.

Меня все это бесит, я не знаю как справиться со своими эмоциями и что мне делать.

Последняя ситуация чуть ли не довела до развода. У меня было день рождения в августе, мы были в отъезде, решили что цветы мне муж подарит когда приедем. Я очень люблю цветы и он об этом знает. В итоге в октябре я намекнула, что уже октябрь, а цветов все нет. На что муж ответил "ты же знаешь что сейчас совсем нет денег, я все помню, да, да...".

Да, денег нет, кредиты, я старалась понять это, ждала. И тут я узнаю, что он купил цветы, но не мне, а на кладбище, ей. Година. У меня была истерика. Ну как так? Но самое интересное, что при жизни с ней, они также жили в нищете,и он также особо не дарил ей цветы. А сейчас он её идеализировал. Но они сейчас ей не нужны, я здесь, живая, я все понимаю,уважаю память о ней, но не в ущерб нашим отношениям.

Когда я ему все высказала, он написал смс "у нас было много хорошего, но нам надо расстаться, так как у нас нет взаимопонимания".

Какого взаимопонимания??? Я его спросила, то есть я должна мириться с таким отношением, в этом взаимопонимание? Вразумительного ответа он мне не дал. И про цветы также не ответил ничего стоящего.

Что мне делать в этой ситуации? Как мне сохранить наши отношения? В нем как будто два человека, то он добрый и заботливый, то полная противоположность.

Я даже подумала,что эта смс его манипуляция моими чувствами. Он знает, что я его люблю и не хочу расставаться , и когда я ему высказала про цветы, вместо того, чтобы как то загладить свою вину, он мне прислал вот это смс.

Помогите пожалуйста советом. Буду очень благодарна!

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Ваш муж 

Ольга

Муж достаточно тяжёлый человек, хочет чтоб все было по его.

его жена удовлетворяла в этом

Ольга

Его покойная жена в отличии от меня по большей степени молчала, держала все в себе,не выносила сор из избы,как он говорит она была спокойная.

но и она не выдержала его характер -умерла. Поэтому здесь вообще, по -хорошему, нужно вам смотреть жить с ним или нет. Он не хочет меняться, ему лучше жить с воспоминаниями о бывшей, чем с вами, которая не терпит его.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, иногда стоит признать, что то, за что мы держимся на самом деле нас разрушает. Как минимум расшатывает нервную систему, вызывает неприятные чувства, а там и до психосоматики недалеко.

Для чего Вам сохранять отношения, в которых вы оба действительно не слышите друг друга и не понимаете? Только раздражение и разочарование будете оба в таких отношениях испытывать. Вы пишите, что он хочет, чтобы все было так, как хочет он. Но ведь Вы тоже! Вы также не готовы меняться для него, как и он для Вас. 

Ольга, рекомендую не оставаться наедине со своими переживаниями, а попробовать разобраться в них, заручившись поддержкой психолога.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ