Замужем за вдовцом

Ольга (44 года) 08.11.2022

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, очень тяжело на душе, не знаю что делать. В браке почти 5 лет. Мой муж вдовец, прошло более 10 лет как умерла его жена. При жизни у них было не все гладко, она хотела с ним разводиться,я её знала, она была хорошей, ничего плохого сказать не могу.

Муж достаточно тяжёлый человек, хочет чтоб все было по его. Его покойная жена в отличии от меня по большей степени молчала, держала все в себе,не выносила сор из избы,как он говорит она была спокойная. Я не такая, я молчу, терплю, но потом меня "прорывает", я эмоциональная, он меня доводит, потом говорит что я истеричка.

У меня такое ощущение, что его покойная жена присутствует в нашей жизни, ощущение что он сравнивает меня с ней, он ее как будто идеализировал. Меня от этого трясет. Его дочь, которая внешне очень похожа на нее, им манипулирует, у них не нормальные отношения, я об этом вопрос уже задавала.

Я с мужем разговаривала, он говорит что я придумываю, надумываю и фантазирую, а ещё я "выношу мозг",как что то не по его.

Её фотография у него в кошельке, на мой вопрос об этом, сказал давай я положу и твою, НО я не хочу чтобы моя фотография лежала вместе с ней.

Меня все это бесит, я не знаю как справиться со своими эмоциями и что мне делать.

Последняя ситуация чуть ли не довела до развода. У меня было день рождения в августе, мы были в отъезде, решили что цветы мне муж подарит когда приедем. Я очень люблю цветы и он об этом знает. В итоге в октябре я намекнула, что уже октябрь, а цветов все нет. На что муж ответил "ты же знаешь что сейчас совсем нет денег, я все помню, да, да...".

Да, денег нет, кредиты, я старалась понять это, ждала. И тут я узнаю, что он купил цветы, но не мне, а на кладбище, ей. Година. У меня была истерика. Ну как так? Но самое интересное, что при жизни с ней, они также жили в нищете,и он также особо не дарил ей цветы. А сейчас он её идеализировал. Но они сейчас ей не нужны, я здесь, живая, я все понимаю,уважаю память о ней, но не в ущерб нашим отношениям.

Когда я ему все высказала, он написал смс "у нас было много хорошего, но нам надо расстаться, так как у нас нет взаимопонимания".

Какого взаимопонимания??? Я его спросила, то есть я должна мириться с таким отношением, в этом взаимопонимание? Вразумительного ответа он мне не дал. И про цветы также не ответил ничего стоящего.

Что мне делать в этой ситуации? Как мне сохранить наши отношения? В нем как будто два человека, то он добрый и заботливый, то полная противоположность.

Я даже подумала,что эта смс его манипуляция моими чувствами. Он знает, что я его люблю и не хочу расставаться , и когда я ему высказала про цветы, вместо того, чтобы как то загладить свою вину, он мне прислал вот это смс.

Помогите пожалуйста советом. Буду очень благодарна!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Ваш муж

Ольга

Муж достаточно тяжёлый человек, хочет чтоб все было по его.

его жена удовлетворяла в этом

Ольга

Его покойная жена в отличии от меня по большей степени молчала, держала все в себе,не выносила сор из избы,как он говорит она была спокойная.

но и она не выдержала его характер -умерла. Поэтому здесь вообще, по -хорошему, нужно вам смотреть жить с ним или нет. Он не хочет меняться, ему лучше жить с воспоминаниями о бывшей, чем с вами, которая не терпит его.

Здравствуйте, Ольга!

Ольга, иногда стоит признать, что то, за что мы держимся на самом деле нас разрушает. Как минимум расшатывает нервную систему, вызывает неприятные чувства, а там и до психосоматики недалеко.

Для чего Вам сохранять отношения, в которых вы оба действительно не слышите друг друга и не понимаете? Только раздражение и разочарование будете оба в таких отношениях испытывать. Вы пишите, что он хочет, чтобы все было так, как хочет он. Но ведь Вы тоже! Вы также не готовы меняться для него, как и он для Вас.

Ольга, рекомендую не оставаться наедине со своими переживаниями, а попробовать разобраться в них, заручившись поддержкой психолога.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог в Санкт-Петербурге, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа