Я замужем за вдовцом

Галина 28.06.2017

Добрый день!В 2011 году я вышла замуж за вдовца,брак официальный!Детей у него нет ,жена его умерла в 2006 году,дочери 24 года и ее убили в 2007 году.Сошлись мы с ним ,первый год жили нормально.он не пил,относился ко мне хорошо,а потом он стал выпивать,я поняла ,что он был закодирован.Старалась с ним говорить по-хорошему,знала ,что такое горе ,как у него просто невозможно пережить.А дальше все хуже.Что бы он не захотел должно выполняться беспрекословно.Если я говорю ,что очень много тратит на алкоголь и сигареты ,он воспринимает враждебно и начинается скандал.Дошло до того ,что я два года назад лечилась в клинике неврозов,после лечения я не могу работать-лекарства повлияли на ноги и позвоночник,но инвалидность не дают,теперь он упрекает .что я не работаю и должна молчать.Мне 53 года,пенсию еще не получаю.Одной вроде оставаться страшно,но и на него надежды нет .Поссоветуйте ,если можно,что делать!

Здравствуйте, Галина!

Жизнь с пьющим человеком разрушает тех, кто находится рядом, и Вы это прочувствовали. У Вас уже лтрабатывает не только душа, но и тело, но Вы все равно продолжаете оставаться с этим мужчиной.

Похоже, Вам привычно быть в состоянии "жертвы", поэтому рядом находится "тиран". Да, если Вы уйдете, то Вам придется брать ответственность за свою собстванную жизнь и налаживать ее уже без мужа (искать работу, создавать свой собственный круг общения и т.д). Пока Вам выгоднее ничего не менять, поэтому Вы находите причины для этого.

Начните хотя бы ходить на группы для родственников зависимых (они бесплатные, и информацию о них можно найти в интернете). Там Вы получите необходимую помощь и поддержку и поймете, какие шаги Вы можете предпринять, чтобы мотивировать мужа на лечение.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с членами семей зависимых.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург