Как смириться с плохими событием?

София (18 лет) 02.11.2022

Здравствуйте, недавно я узнала, что в молодости моб бабушку изнасиловал ее отец. Мне стало ее очень жалко, я бы с ней поговорила, но не знаю как она отреагирует, потому что информацию я узнала от своей мамы. Для меня изнасилование это большой страх, мне очень жалко бабулю. Хоть это и было очень давно, ее отец сидел за это, но я не могу смириться с этой мыслью. Каждый раз, когда мне пишет бабушка, просто интересуясь моей жизнью, то я вспоминаю эту ситуацию и мне становиться жалко ее. Я рыдаю, что раньше так все было не по людски, отец ее полный дурак. Как мне перестать думать об этом, уже три дня не выходит из головы

Воронина Елизавета Сергеевна

София, здравствуйте, это прекрасно то, что вы так трепетно относитесь к бабушке, сохранять близкий контакт с родителями родителей не менее важно. Просто почаще бывайте с бабушкой, задавайте ей всякие вопросы про ее жизнь, даже самые пустяковые задавайте: а что вы раньше ели, какую одежду носили, какая музыка у вас была, как тебя замуж выдали, а сколько у тебя было братьев и сестер, во что играли и т.д. Таким образом, постепенно бабушка захочет вам открыться, возможно это произойдет не сразу, наберитесь терпения и дождитесь, когда она будет готова, такие вещи тяжело вспоминать даже человеку в возрасте, но разговор с интересом о ее личности, даже на отдаленные темы приносит огромную пользу и ей и вам

С уважением Воронина Е.С.
Врач Психоаналитик
Самара очно и онлайн

Векслер Олеся Борисовна

София, здравствуйте.

Вы очень эмпатичны, сопереживаете вашему близкому человеку - это прекрасные человеческие качества. Поэтому вы и очень близко приняли на себя эту ситуацию и она не даёт вам  покоя.

Давайте вместе порассуждаем. Отбросив эмоции. Только фактами. Посмотрите объективно на бабушку. Как прошла её жизнь? Оправилась ли она? Была ли счастлива? У неё есть дочь - ваша мама, есть вы. У вас тесный, тёплый контакт. Смею предположить, что ваша бабушка справилась с теми событиями и выстроила хорошую, достойную жизнь. А значит она сейчас ок. Порадуйтесь за неё мысленно. Смотрите на то, что произошло с бабушкой в детстве не с позиции жалости, а с позиции гордости за её стойкий дух. Возможно такое отношение к ситуации и вам принесёт душевное облегчение.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

София

Спасибо вам

Спокойствия и добра вашей семье, Софья.