Родители и взрослые дети

Жанна (38 лет) 31.10.2022

Я мама девочки, возраст ребенка 2 года 7 месяцев. Работаю дома на удаленке. В данный момент живу с мужем, с ребенком, моей мамой и моей бабушкой. Муж работает почти каждый день, дома бывает редко. Мои мама и бабушка не работают, всегда дома. Проблем в том, что я постоянно слышу от них жалобы, что моя дочь в моем присутствии неуправляема и что без меня ведет себя намного лучше.

Я проверить это не могу, поскольку если и отлучаюсь, то ненадолго, ребенка в садик мы не водим. Бабушки не могут совладать с ребенком и обвиняют в этом меня, что делать, я не знаю, в свою очередь я прекрасно общаюсь со своим ребенком, не могу сказать чито она меня всегда слушается, но проблемы в воспитании ее я не вижу.

Афанасьева Анна Сергеевна

Жанна, здравствуйте!
По своему многолетнему опыту работы с детьми этого возраста - это частое явление, когда при маме поведение ребенка действительное меняется, об этом говорят и специалисты раннего развития, и воспитатели, и члены семьи. Вы сейчас его надежная опора, он себя чувствует увереннее, может при вас ярче демонстрировать свои потребности и желания. Мама - этот тот человек, который обеспечивает ребенку выживание, понимает его потребности. На маме также лежит важная функция - распознавание и контейнирование эмоций ребенка. Порой и взрослому человеку тяжело разобраться в своих эмоциях, ребенку тем более - со многими из них он только сталкивается и еще не умеет их распознавать. Так вот маме важно их называть ему, а еще как можно спокойнее их воспринимать - то есть выдерживать. Так ребенок постепенно поймет, что происходящее с ним - это нормально, научится их распознавать и переживать их продуктивно. Потому дети часто обращаются к маме, переживая различные эмоциональные состояния, делятся ими с ней.

Мне представляется, что бабушки ребенка  реагируют на данную ситуацию несколько остро, поскольку ожидают от ребенка другого поведения, возможно они также неосознанно конкурируют с вами за авторитет - причин их возмущения может быть огромное множество, фантазировать на эту тему тут можно бесконечно. Видно их недовольство, однако адресат этого недовольства их взаимоотношениями с внучкой по каким-то причинам вы.
Вы не задали конкретный вопрос, однако из вашего обращения, мне видится, что вас эта ситуация держит в напряжении, будто в этом все действительно есть некоторая вина. Участие прародителей в жизни вашей семьи вы можете отрегулировать сами, поскольку границы вашей семьи (муж, ребенок и вы) вы в праве отстаивать. Да, ребенок имеет особое отношение к вам, поскольку мама - вы. Вы особенный для него человек. И это все нормально. Оставьте бабушкам трудности взаимоотношений с вашим ребенком им. Это их ответственность, не ваша. У вас трудностей с вашим ребенком, как я слышу, нет. Возможно ваш ребенок задействует во взаимоотношениях с бабушками вас, поскольку пока что его интересы представляете вы. Поддерживаю вас в вашей стойкости перед такими обвинениями и в вашей убежденности в том, что с вами и ребенком все в порядке.
Если нужна будет поддержка специалиста или вопросы - пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Анна Афанасьева

Жанна

Ожидала совсем другого отношения, но постфактум получила вынос мозга, ну что поделать, хорошо что это временно, и скоро бабушек перевезем в свою квартиру. Мне помог ваш ответ, спасибо.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Жанна, здравствуйте.

Это нормально. Когда маленький ребенок без мамы-он в напряжении.

Потом приходит мама и напряжение сбрасывается через такое поведение.

Это очень хорошо, что с разными людьми ребенок разный.

Но вот вопрос, а этими жалобами - что добиваются эти бездельем мучающиеся дамы?

Более того, то, что они делают - классический абьюз.

Любая взрослая женщина будет понимать, что дочь и зять должны жить отдельно от нее.

Нужно разьезжатся, но так- чтобы Вы не испытывали чувство вины.

А Вам его организуют))

Невидимые шрамы и Человек -манипулятор, книги на моем сайте.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Жанна

Разъезжаться будем. Сейчас такая обстановка сложилась, живем временно вместе, да и малышку в сад не вожу , думала так будет лучше и под присмотром бабушек спокойнее, но вышло все совсем наоборот.

Коваленко Ангелина Александровна

Жанна, старшему поколению просто тяжело бегать за активным ребёнком. Плюсом , возможно, не хотят играть в игры, поэтому и ребёнок может капризничать. Вообщем, они просто не умеют контактировать с детьми. Пусть учатся. Сейчас есть много на эту тему информации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа