Ребёнку 7лет, боится микробов

Елена (39 лет) 31.10.2022

Ребёнок в возрасте 5лет переболел ротовирусом, испугался рвоты (это было впервые). Спрашивал, что это и почему у него это случилось. Я имела неосторожность сказать, что это микроб попал и организм таким образом помогает себе. На вопрос а как попал? Я ответила, мог заразится где-то в саду, где угодно, можно руки плохо помыл. И всё. Появился страх, что это повторится. Первые пол года было очень сложно, потом утихло.

Сейчас 1класс, осень и это снова очень активировалось, руки мылит по 3раза, уже кожа сухая очень. Часто спрашивает:я хорошо помыл? Я боюсь я плохо помыл! И может ещё идти помыть. На вопрос зачем ты так много моешь? Ответ: я волнуюсь, вдруг меня будет тошнить. Много бесед было, не помогает. Я иногда злюсь, но понимаю что это не выход. Это уже выглядит как фобия. Волнуюсь.

Очень прошу дать совет как себя вести в этой ситуации? Как помочь ребёнку принять, что такое бывает с каждым и в этом нет ничего страшного, что достаточно намылить руки 1-2раза. И быть спокойным

Задавала вопрос а что страшного если это произойдёт? Не мог долго ответить, попросила написать, написал: это неприятно. Проговорила, что да действительно это неприятный момент и для меня тоже, если у меня это будет, но в этом нет ничего страшного, только ощущения.

Заранее благодарю!

Афанасьева Анна Сергеевна

Елена, добрый день!
Первый класс ребенка - это кризисный момент для всей семьи, в это время могут активизироваться страхи и проблемы ребенка, с которыми он справлялся в предыдущий возрастной период. На ребенке в это время лежит большая ответственность, поскольку это его первый серьезный самостоятельный "выход" из дома, успешность его деятельности и его успешность в коллективе теперь зависит в основном только от него, он репрезентует всю вашу семью - это стресс для ребенка. Эти процессы протекают неосознанно. Психика ребенка очень гибкая и подвижная, однако в новых для него обстоятельствах она может иногда возвращаться к прошлым переживаниям из-за стресса от школы. Его поведение выглядит как симптом навязчивых страхов, а что их вызвало - с этим уже имеет смысл разбираться с детским психологом, психотерапевтом.
Попробуйте обратить внимание на то, сколько внимания, поддержки и уважения он получает в семье, узнать больше о том, как ему школа - может, трудность заключается в этом.
Ваш ответ ребенку был вполне логичным и нормальным, он отражает действительность, не стоит себя критиковать за него. Ваш ребенок испытал сильный стресс, видимо, во время этой болезни. Почему-то его психика зафиксировалась на ней - это также можно обсудить со специалистом.
Симптоматично решить проблему и снизить тревогу в теме ротавируса можно попробовать с помощью книжек и пособий для детей, рассказать про иммунную систему и то, что в нем уже есть то, что его защищает от этой болезни. Одним и тем же ротавирусом люди не могут заболеть дважды. Но повторюсь - это решение симптоматичное. Такая тревога у ребенка - это симптом более комплексной проблемы.
Если нужна будет помощь и консультация специалиста - пожалуйста, обращайтесь, мы сможем поисследовать проблему вместе.
С наилучшими пожеланиями,
Анна Афанасьева

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте, Вы все правильно сделали.

Тут несколько моментов.

1. Ребенок реально перепугался и впечатлился. Есть техники, как дома можно грубо говоря, перезаписать нейронную сеть стресса на положительные мысли.

2. Школа, ох уж эта школа, компульсивные реакции на стресс в школе - грызут карандаши, моют руки.

3. Моя руки - снимается напряжение. Подтверждаем ребенку, что он умница.

4. Есть ли стресс в Вашей жизни, от которого "не отмыться". Или в Вашей или кого-то близкого ребенку в 7 лет - как бы до сих пор "не отмылись".

Дело в том, что до 11 лет такое поведение скорее всего - это Ваш стресс и ситуация неразрешенная в жизни.

Дальше -не ругали ли Вы ребенка за то, что например, из гостей в кармане принес Вам печенюшку или еду спрятал.

За это не ругаем данного ребенка - только благодарим и радуемся, что заботливый и т.п.

Рисовать школу, микробов, страшилок и тп. А потом дорисовывать их в красоту)) не жечь, не рвать, не выбрасывать. Не сразу дорисовывать или сразу - это как энергия будет у ребенка.

Жду Вас на консультации.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Можно ребенку объяснить, что болезни с людьми приключаются и это нормально, организм сам справляется с болезнями, потому, что он сильный. Когда человек переболеет, он становится еще сильней. Это происходит у всех людей. Для профилактики просто нужно мыть руки. Родители сами иногда переборщают в запугивании детей микробами и дети потом это превращают в фобии. Будьте сами уверены в том, что говорите, особенно ребенку со слабой нервной системой.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог