Внуку 5 лет, ворует

Вероника (54 года) 26.10.2022

Здравствуйте. Мой внук, 5 лет, к деньгам относится очень озабоченно. Как только видит - начинает суетиться и хочет их взять себе ( например из кошелька у родителей или в гостях). Иногда настойчиво и в открытую, иногда в тихаря ворует. Игрушек у него в очень большом количестве. Каждое воскресенье - киндер и шоколадка. Часто дарят подарки, сладости. У него есть свой кошелек, где копит на всякие мелочи.

Периодически начинает перебирать деньги в своем кошельке и пытается деньги нам подарить или предлагает пойти закопать мелочь эту, что бы был в земле клад и потом кто то сможет клад найти и выкопать, как останки динозавров... Не давно , когда мама с ним гуляла после садика сказал, что нашел в кустах мелочь. Когда они пошли в магазин захотел машинку и отдал маме эту мелочь. что бы она доложила деньги свои и машинку купила.

Вечером признался, что эти 40 р взял в шкафчике у друга....... На следующий день вернули деньги другу. Хотим, что бы извинился перед мамой друга и пообещал ей так не делать больше. Его мама с папой вечером того же дня отчитали, наказали лишением мультиков на месяц. И на несколько дней , после садика разрешают ему играть только в его комнате. Но как то на эти меры он особенно не отреагировал. Спокойно играет в своей комнате, веселится. Родители решили, раз у него такой трепет к деньгам - обещали, что будут платить ему за мытье посуды и другую работу по дому. Воровать не надо - можно зарабатывать..! Но насколько правильно родители решили его тягу к деньгам исправить? Как лучше поступить родителям в такой ситуации...????

Вероника, добрый день.

У детей отношение к деньгам совсем иное, чем у взрослых. Они могут символизировать для них много разных вещей. Наличие денег дает им ощущение того, что они в чем-то наравне с родителями, со взрослыми. В какой-то мере, они таким образом могут отстаивать свою самость и свое Я. То есть игры с деньгами имеют какое-то отношение к формированию их личности.

Морализаторство и наказания со стороны родителей он будет просто инкорпорировать в ткань своей игры. Если тяга к деньгам имеет отношение к соревнованию с отцом, то реакции ребенка могут быть самыми непредсказуемыми.

Тут важно без всякого осуждения и морали понять в какие игры играет ваш внук, какое место в этих играх занимают деньги. Игра в данном возрасте - это очень важный процесс. Как говорил Выготский, игра в этом возрасте - это ведущий тип деятельности, который осваивает ребенок.

Дети в этом возрасте плохо понимают формальную мораль. Он ен понимает, почему воровать плохо. Но он мог бы понять, что тот мальчик, у которого он украл деньги, очень расстроился и его может быть жалко (это не формальная мораль, а мораль замешанная на понятных ребенку реалиях и чувствах).

Когда поймете, в какие игры играет ваш внук, можно будет понять как в этих играх можно изменить его отношение к деньгам, а может быть и вовсе заменить их на что-то другое (на какие-то другие "игрушки"). Возможно у родителей нет полного контроля с ребенком. И возможно, в их отношениях между собой что-то его напрягает или пугает.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Вероника, все нормально)) Здравствуйте.

Есть ли у внука кожные высыпания? Приносит ли он вкусняшку из гостей в кармане?

Наказания срочно отменить. Это насилие и вообще не то делаете с этим типом ребенка. Родители со страху отправили ребенка в изгнание) хорошо, что у него из страх пока не отпечатался в психике)

У него хорошее финансовое будущее.

Более того - в 5 лет есть эгоцентризм, подобные эксперименты с деньгами, игрушками - норма.

Жду Вас на консультации. До субботы набираю новых клиентов. Думаю, пару консультаций будет достаточно.

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Здравствуйте!
В таком возрасте дети еще не до конца понимают причинно-следственные связи. Что чужое- это чужое. Я бы посмотрела тут на поведение родителей. Вы пишите что у ребенка все есть. Но может быть наравне с этим, он постоянно слышит от родителей о деньгах, как они тяжело достаются. Что надо их зарабатывать и прочие фразы, которые мы часто за собой не замечаем.

Наказание и такие договоренности в корне неправильны со стороны родителей. Теперь помимо этой проблемы, они еще получат ребенка, который бесплатно с дивана не встанет. Не должно быть никакой учебы и домашней работы за деньги
А вот что действительно важно, так это начинать прививать финансовую грамотность.  5 лет это возраст, когда у ребенка должны появиться первые карманные деньги. И задача родителей научить его с ними обращаться.

Буду рада помочь вам разобраться с проблемой и выйти из всего этого грамотно. Мои контакты можно найти в профиле.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Вероника! Есть за что беспокоиться. Ребенок не осознает, что он делает плохо. Почему он ворует? На это есть причина. Что родители у него воруют психологически? Внимание, любовь, что? Воровство за воровство. Нужно разбираться...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог