Мама молодого человека

Ксения (21 год) 26.10.2022

Здравствуйте, у меня проблемы и я не знаю, как с ними справиться, мне очень сложно и невыносимо.

Я 2 года терплю отношение мамы молодого человека к себе, оскорбления ЗА СПИНОЙ, указания, где должен спать сын, что он должен делать, где ему кушать, как одеваться

Ему 22, заканчивает высшее образование, учёба обходится стоимостью 150 тысяч, поэтому не может сам осилить и оплачивают помогают родители, также и живёт у них, а я у своих, вроде бы осталось немного и будем вместе жить, всего пару месяцев, но я не сдержалась и ссора наколилась.

Молодой человек говорил маме, что не надо решать за него, он взрослый, что это его выбор, но не мог выражать это постоянно, тк она обеспечивает его учёбу и любая их ссора она угрожает, что не будет платить

Я 2 года терпела за спиной высказывания, что я не такая, обсуждала меня со всеми, говорила, что я ужасный человек, я терпела, мило улыбалась и продолжала помогать ей, убираться дома у них, готовить, помогать в садных моментах, картошку собрать или подобное, я терпела, я слышала, как она учит сына, которому 22 года, я еле сдерживалась, когда она лезла и говорила, что он не должен у меня кушать даже, что у негт есть дом!

Маме его 52, старой закалки человек

Сама история :

В 3 часа ночи ему нужно было отвезти человека в аэропорт, он отвез и в 6 утра остался у меня, мои родители его очень любят, у меня личная комната, мне 20, родителям моим по 45, они всегда за, чтобы он ночевал у нас, тк у молодого человека нет личной комнаты, он спит на одном диване с младшой сестрой у себя дома, в 6 утра он остаётся у меня, лёг спать до 12, мы встаём и к часу едем к его родителям домой, по приезду она начала высказывать, что он не имеет право спать у меня дома, я терпела эти слова и меня вынесло за все 2 года

Я сказала, что он взрослый человек и имеет право спать сам где хочет, мои родители также меня обеспечивают, но дают право выбора строить свою жизнь, она начала кричать, говоря, что я не имею право её учить, я высказала, что я устала терпеть за спиной, как она ему орала в трубку расстанься с ней, постоянно придумывала плохие ситуации, а хороших не ценила во мне, ссора за ссорой, она орёт, обзывая меня, я в ответ громко говоря, тк тихим тоном она меня бы не услышала, что я пытаюсь объяснить,

я спокойным громким тоном объясняю ей на ор, что он взрослый, что он никогда так никого не найдёт, если она будет лезть в его личную жизнь и ставить там рамки, что ему делать, на что она отвечает "ну и ладно", я чётко ей говорю, это моя квартира, мои родители за, чтобы он оставался, спал и кушал у меня, я сама буду решать, что ему там делает, молодой человек молча стоя в шоке, он между двух огней, любимая девушка, которая устала терпеть и мать, которая его обеспечивает

Она кричала, что её дети не поднимали так на неё тон, что я хамка и посмела сказать ей не лезть к нам

Предыстория (сестре его 13 лет, я всегда подхожу к ней, когда ей плохо или плачет вообще, я спрашиваю, почему маме не говоришь, на что она мне отвечает, она будет орать и не поддержит)

Прошло 3 дня после ситуации, она по сей день ему выговаривает про эту ситуацию, что я плохая, что я посмела так, молодой человек ей сказал, что мам, я сам и правда решу где мне спать, я взрослый, на что она сказала, ты мой сын, я и потом буду лезть туда, имею право!

Честно, устала, я попортила здоровье на нервах, мне тяжело, возможно я не права и должна была дальше молчать, но когда унижают мепя лично, я устала

Отец его подошёл и сказал фразу "не переживайте, она мне всю жизнь мозг выносит, я тоже устал"

Ксения, здравствуйте! Вам не за что извиняться или оправдываться.
 Если вы были должны, то и в отношении вас, тоже были должны как минимум вести себя корректно и с уважением.

И есть ощущение, что боитесь потерять своего молодого человека.

Подумайте об этом.

Вашему мужчине тоже не просто. С одной стороны Мама, с другой стороны вы-любимая!

И выбор сделать придётся.

Сожалею, что свекровь забыла, что ребёнок не является собственной вещью, принадлежащей кому-то единолично!

Ксения, будут вопросы-пишите или приходите на консультацию. Будем разбираться.

С уважением к вам!
Психолог Наталья Бойчук.
г.Калининград

Векслер Олеся Борисовна

Ксения, здравствуйте.

Да уж, со свекровью вам не повезло, но! вам повезло с молодым человеком - он не встал на сторону мамы, не пришёл в ужас от вашего ора (хотя судя по всему это для него недопустимо - повысить голос на маму). А это главное, согласитесь)

Для таких деспотичных женщин, как мама вашего МЧ любая девушка, рядом с ее чадом будет "не ко двору". Вы можете хоть тысячу раз лезть на стену стараясь ей угодить - не получится. Просто потому что, вы - это не она.

Что вам делать. Не обращать внимания на свекровь. Не реагировать на её замечания, оговоры. Максимально, насколько сможете. Не тратьте себе нервы, вы её не переделаете. Так зачем стучаться в закрытую дверь? Так можно и шишки набить и в кровь разбиться, а дверь не откроется.  Тем более, что главный человек - ваш парень, не прислушивается к словам мамы, он с вами и любит вас.

Минимизируйте своё общение со свекровью. Наслаждайтесь отношениями с вашим парнем. Тем более он приспособился к характеру мамы, так что он ок, не переживайте за него.

Если будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Вы вообще не обязаны ни с кем возиться и терпеть, можете вообще не общаться с матерью парня, это ваше право, вы никому ничего не должны. Парень, если адекватный, то поймет и будет стараться "укротить свою маму". Ведите себя так , как заслуживают, иначе вас продавят и уничтожат как личность. Все просто в жизни, будьте самой собой и люди начнут вас принимать такой, какая вы есть. Даже больше, они будут равняться на вас, если вы более здоровая личность.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог