Нереальность мира

Алиса (24 года) 24.10.2022

Полное ощущение нереальности мира. постоянные вопросы "а вдруг нас не существует", "кто мы и зачем мы тут", "а вдруг существую только я и никого больше", "зачем человеку такая сильная способность мыслить, что он задаётся вопросом кто он?".

казалось бы - абсурд! но эти мысли очень мешают жить, раньше же такого не было.

так же вопросы о том, что будет после смерти и огромный страх умереть, ведь там не чувств, этого мира, мыслей, ничего там нет.

дереализация страшная, как будто за эти две недели я-не я стала. помогите пожалуйста, очень страшно, не знаю что делать, но к психиатру пойти нет возможности, да и таблетки пить не хочется. паника и тревожность постоянная, только отвлекусь и сразу "зачем жить если мы все умрём, зачем что-то делать, почему я вообще жиду, думаю, дышу". я так от этого устала...

Здравствуйте, Алиса. Действительно, сейчас всё так переменилось и продолжает меняться, многое разрушается, перестает существовать. На фоне этого сложно не впасть в отчаяние и абстрагироваться.

Но у каждого человека, я уверена, есть свой "якорь". Что-то, что препятствует тому чтобы быть снесенным в водоворот событий. У кого-то это отношения, семья, друзья, у кого-то работа, любимое дело, увлечения, творчество, кто-то спасается рутиной, повседневными делами, бытовыми заботами и пр.

Наверняка у вас найдётся что-то подобное, за которое вы сможете сосредоточиться и вытащить себя из такого сложного эмоционального состояния. Кроме того, чрезмерное напряжение снимается напряжением физическим. Спорт вполне подходит в качестве "скорой помощи" для того чтобы немного прийти в себя. А затем можно выбирать направление, в котором вы сможете почувствовать относительную безопасность и спокойствие.

Конечно же, проговорить свои затруднения также может быть значительно терапевтичным. Когда есть возможность с кем то это обсудить, это также очень важно в вашем состоянии.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Алиса, доброе утро!

Вам нужен не психиатр с таблетками, таблетки мозг не отключают, а психолог, чтобы осознать, что кроме мозга, который вас пугает мыслями, есть душа, тело, чувства, эмоции.

Необходимо переключиться. Где фокус внимания там жизнь. Мозг структура механичная, он галлюцинирует по-своему. Нет особой нужды ему доверять.

У вас есть восприятие жизни, это куда более интересная способность, развивайте ее.

Вы сами приняли решение воплотиться здесь на земле, чтобы пройти и получить определённый  опыт, развивайтесь, наслаждайтесь, помня что в системе жизнь  2 направления: расширение и размножение.

Расширение это: способность мыслить разумно, через любовь и сердце, понимать для чего я миру, для чего мир мне, найти свою самоактуализацию, индивидуальность и аутентичность, самореализацию, саморазвитие, миссию, вот это задачи ДУШИ.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова