Подросток прячет еду

Светлана (41 год) 23.10.2022

Здравствуйте. Проблема странная. У меня сын подросток(15 лет) прячет еду(разную) в тумбочку. Это у же не первый раз. Мы беседовали, объяснить не может свое поведение. Я со своей стороны не заставляю есть через силу его, хочет ест/наелся-отставляй. Вечером захотел поесть-пожалуйста. Покупаю помимо основных продуктов и сладости и фрукты. Деньги в школу даю чтоб купил в столовой еду если захочет кушать. Поэтому я уже незнаю что думать. Помогите пожалуйста.

Векслер Олеся Борисовна

Светлана, здравствуйте.

Сразу вопросы - у сына есть проблемы с весом, с расстройством пищевого поведения? Если нет - выдыхайте!

Подростки - страшные "хомяки", тащут все в свою норку. Причины элементарные - не пересекаться лишний раз на кухне с нами, дорогими родителями, если просто захотелось перекусить, пожевать что-то вечером, когда засиживаются за игрой или общаются в сетях, а вылазку к холодильнику делать лень, да просто - чтобы было. При этом, учитывая их паталогическую забывчивость, они могут и не помнить, что у них там запрятано в тумбочках. Поэтому, если опять же, нет проблем со здоровьем, отпустите эту ситуацию и сохраните свои нервы. Просто периодически просите его устраивать ревизию в своей комнате, чтобы продукты не портились.

А вот если есть проблемы - сильное неконтролируемое переедание, лишний вес, тогда  незамедлительно к специалисту.

Будут вопросы - пожалуйста обращайтесь.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте Светлана!

Не очень понятно из вашего сообщения, беспокоит ли вас что то еще? То есть проблемы с весом, отношения мальчика к своему телу, может его плохое самочувствие?

То что он не может объяснить свое поведение, не означает что этого объяснения нет. Скорее всего он просто не готов с вами этим поделиться.

Также не очень поняла ,какую разную еду прячет сын? То есть уносит тарелку с кашей? Или у него там батончики,сок,лимонад,чипсы?
 Тут нужно поподробнее.
Также интересует вопрос, как вы обнаружили что он прячет еду? Вы проверяете его тумбочку?

Если вы хотите, можно поговорить о ваших с сыном отношениях, мне кажется тут больше в них вопрос и в вашей близости.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Светлана, здравствуйте!

Прекрасная тема, это вопрос очень интересный и думаю, когда Вы разберетесь в теме - много будет хороших изменений в жизни.

Пусть прячет, не мешайте ему это делать.

Приходите на консультации, все объясню, посмотрим, что запустило это поведение, что с Вами самой.

Вопрос такой- был ли срыв кормления в младенчестве у него, была ли кожная аллергия, считает ли он ступеньки ))

Ссылка на мои контакты здесь: Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна - психолог (all-psy.com)

Моя первая консультация длится 2 часа.

С уважением.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, если у подростка лишний вес, проблемы с пищевым поведением или строгие диеты- тогда нужно серьезно говорить с ним.

Если этого нет, то стоит в мягкой форме поговорить с ним и выяснить, что и от кого он прячет.

В любом случае, это происходит не просто так.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа