Мальчику 10,5 лет, боится какать с 2 лет

Татьяна (12 лет) 22.10.2022

Внук 10,5 лет боится какать. Обращались к гастроэнтерологу, позже к психологу, теперь уже ходили к психиатру. Все говорят, перерастёт. После 11 пройдёт. Но это такое мучение - смотреть на него, когда он зажимается, втягивает живот: усиленно не выпускает кал. Плачет, злится на всех, кричит. Отказывается садиться на унитаз. Даже помочиться не может, так сильно держит. Не ругаем. Сочувствуем. Просит :"Помогите кто-нибудь." Как? Что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна, это проблема психологическая, скорее всего у мальчика зажаты чувства с раннего детства, это значит были запоры, от боли ребенок стал бояться ходить по большому в туалет. Это перерасло в привычку. Работать нужно на свободное выражение эмоций и нормальным питанием. Психолог, детский, может эту тему проработать. Не все психологи в Алматы могут работать с такими вещами, нужно искать специалиста, который справится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Татьяна

Спасибо.

Татьяна, добрый день.

В данной ситуации имеет смысл работать и с ребенком и с его ближайшим окружением. Иногда очень сложно понять, что приводит к тем или иным реакциям ребенка. Иногда забота и внимание, и особенно фиксация на проблеме, также пугают ребенка, как и агрессии или наблюдение за чужой агрессией, или различные эмоциональные формы воспитания.

Постарайтесь вспомнить, что происходило в вашей семье, когда ребенку было 2 года (вы пишете, что проблемы начались с того времени). Обычно 2 года - это возраст, в котором в некоторых семьях начинают приучать ребёнка к горшку. Какие отношения в то время были между его родителями и другими членами семьи, как они взаимодействовали с ребенком  - все это может оказаться важным.

Можно предположить, что то, что происходит с ребенком - это страх пред тем, что у него что-то не получается. Вместо расслабления у него идет мобилизации и зажимы. Обратите внимание на то, в каких еще ситуациях у него возникают зажимы, в ответ на что они возникают

Работа нужно и со взрослыми челнами семьи и с ребенком. С психологом ребенку нужно разбираться не с непосредственно проблемой туалета, а с состоянием его психики в целом. Зажимы в туалете - это симптом каких-то более глубинных состояний его психики.

Татьяна

Спасибо большое. Мне теперь понятно, куда нам двигаться.

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Татьяна, здравствуйте.

Приходите на консультацию.

Прежде всего - перестать нужно котролировать его личное пространство, перестать торопить, даже, если он сидит перед школой 2 часа и опаздывает на уроки- значит, в этом есть его смысл, к сожалению, совершенно не понятный семье

С мальчиком все в порядке, просто на каком-то этапе особенности характеров, принятых в семье вошли в противоречие с его особенностями.

Я думаю, 5-10 сессий со взрослыми решат все проблемы, мальчика надо оставить в покое.

Еще один совет - проконтролировать всех взрослых, что они делают в области спешки.

Я дам Вам прочитать книги необходимые, рассмотрим особенности семейные и все наладится.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Жду Вас в ближайшее время.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Татьяна

К сожалению, мы живём в Израиле. Вы совершенно правы. Мы ищем психолога, но пока есть очень дорогие разовые консультации. И всё на этом заканчивается.

Татьяна, я в Польше- онлайн можем начать работу и соглашусь с коллегами - работа должна быть со взрослыми.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, для начала понаблюдайте, в каких ситуациях случается зажим. Может какие то просьбы к ребёнку, конфликты родителей или критика ребёнка.

После анализа вам будет понятно, где лежит причиняемого запоров. И с этим уже нужно будет работать с психологом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Татьяна

Спасибо. Я передам родителям. Они этим занимаются.