Чувство вины от ненамеренного убийства мышонка

Анна (23 года) 16.10.2022

У меня жил маленький мышонок, только недавно открыл глаза, жил в ёмкости, ему набиралась грелка и клалась в носок, там было два мягких носка, и вот среди ночи я набирала грелку и была уверена, что он в другом носке и просто запихнула раскаленную грелку во второй носок не посмотрев..

Оказалось что я придавила его этой грелкой в носке, и поняла это только спустя не больше пяти минут..

Он умер в мучениях от моих же рук, придавленный раскаленной грелкой..

Я не знаю как это искупить и как с этим жить дальше...

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте. Очень хочется вас поддержать.

Ваши действия не были преднамеренными, не было злого умысла. К сожалению, такие случайные вещи, очень болезненные, иногда с нами происходят. Это стечение обстоятельств, не более.

Это происшествие показывает, какое у вас большое сердце. Заведите себе питомца, как будете готовы, заботьтесь о нем, получайте радость от контакта с ним.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Культина Юлия Владимировна

Здравствуйте,

Очень жаль, что так произошло. Не смотря на то, что это животное, но привязанность к нему такая же как и к людям.

Хочется Вам помочь  пережить это неприятное событие. Но оно уже случилось. Что Вы можете сделать для этого животного?

Если будут длительно продолжаться угрызения, то обратитесь к психологу, он поможет прожить негативные чувства и отпустить ситуацию.

Юлия Культина
Онлайн консультации

Анна, здравствуйте!

Позвольте выразить соболезнование, это событие, которое сложно осознать и принять.

Анна, Вы не должны себя винить. Каждый из нас совершает поступки, которые по разному идентифицируются.

Вам нужно просто принять то, что произошло, и простить себя. Не ищите себе оправдание, не объясняйте никому и ничего, просто простите себя. Позвольте себе в полной мере выплеснуть эмоции, не копите их в себе.

У меня есть для Вас решение Вашего эмоционального состояния, но оно очень необычное.

Сходите в церковь. Не пообщаться с бабушками и попами, не поставить свечку - не для этого. Просто придите туда, постойте внутри 10 минут и уходите.

Здесь не важно какой веры человек и не важно кто как называет это место, церковь - это место скопления определенной энергии, энергии веры. Вам нужно получить эту энергию и Вы сможете пережить эту ситуацию легче.

Я желаю Вам удачи! Вы справитесь, я в Вас верю! Если нужен будет психолог, обращайтесь, рада буду помочь! :)

С Уважением, Василиса Буреева
Онлайн психолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна, сочувствую вам в данной ситуации... Потеря любимого существа всегда проносит горе. Я могу вам помочь проработать эту ситуацию, чтобы вы могли прожить ее и отпустить.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог