Муж хочет развода, говорит, что чувства остыли

Марина (34 года) 15.10.2022

Мне 32, мужу 33, вместе 10 лет, детей нет. Сразу скажу, что дело очень вряд ли в другой женщине. Муж недавно заявил, что хочет пожить отдельно, а сейчас уже говорит о разводе. Сказал, что остыли чувства, что помнит всё меньше хорошего. Не целует, вообще не прикасается, не начинает разговор первым. Хотя совсем недавно был нежен и заботлив. При всём при этом говорит головой понимаю, что не разлюбил окончательно. Год назад был примерно такой разговор, но тогда он толком не мог объяснить что не так и не говорил так явно о расставании.

Мне хочется верить, что дело снова в стрессе и усталости. У него сложная физически работа и все время в контакте с людьми. Я не работаю, постоянно дома, поэтому у него редко бывает возможность побыть одному. Предложила ему такой путь: я устраиваюсь на работу, чаще бываю вне дома, даю ему больше возможностей отдохнуть в одиночестве. Но кажется, что он вряд ли примет такой вариант.

Предлагает уехать к родителям. Говорит уедешь ты или я, вместе быть не хочет. Мои родители живут далеко. Думала уехать на время, дать ему отдохнуть. Но боюсь если уеду, ещё и так далеко, то это сожжет все мосты. Он станет свободным, может найдёт другую женщину. А многие другие сейчас будут казаться лучше меня. Плюс не хочу жить с родителями, объяснять родне что случилось и что происходит.

Пожить где-то недалеко не могу, попросту не у кого. Сердце разрывается от боли, я его люблю, всегда была готова поддерживать и заботиться. Не знаю как быть. Уезжать не хочу, но и находиться рядом и чувствовать это безразличие больно

Марина, здравствуйте.

Предлагаю вам обратиться к семейному психологу в Кокшетау. Либо поработать с психологом по отдельности.

Ему необходимо разобраться в причинах своей нелюбви (если он захочет и ему, действительно, необходимы эти причины), вам - возможно, с самооценкой. Потому что ....

Марина

А многие другие сейчас будут казаться лучше меня.

Марина, приглашаю вас на онлайн консультации

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Марина, здравствуйте. Сложно находиться в состоянии неопределенности.

Марина

Сказал, что остыли чувства, что помнит всё меньше хорошего. Не целует, вообще не прикасается, не начинает разговор первым. Хотя совсем недавно был нежен и заботлив. При всём при этом говорит головой понимаю, что не разлюбил окончательно

Ваш муж вроде принимает решение о разводе, но при этом держит вас при себе подобными фразами, не отпускает ими.

При этом чувствовать себя нелюбимой, не нужной очень больно. И вы здесь, к сожалению, забываете о себе, о своей значимости. Тут может сказываться и некая зависимость от вашего мужа.

Но ваша ситуация с его усталостью от отношений длится уже не первый год, а значит решение в нем зрело, крепло.

Конечно вам нужна помощь специалиста. В идеале - вместе с мужем. Понять, что не так в отношениях, чего не хватает, чего в избытке, возможно ли это исправить и как. При этом сразу хочу помочь вам реально взглянуть на вещи - работа с психологом не обязательно гарантирует сохранение семьи. Эти вещи нельзя спрогнозировать. Но в случае неблагоприятного исхода, психолог поможет вам легче справиться ситуацией.

Искренне хочу пожелать вам удачи и берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Тапехин Алексей Павлович

Здравствуйте, Марина

Перед тем как начать разбираться с местом проживания, попытками возврата и удержания, оповещением родителей и прочими вторичными делами, вам необходимо убрать из ситуации то, что вы описываете как "боль". Что может скрываться за этим словом?

Цикл состояний и заболеваний, через которые проходит человек в ходе негативных изменений в романтической жизни может включать a). неопределенный эмоциональный ответ, b). горевание, c). его осложненную форму и в конце концов d). клиническую депрессию. Как с ними справляться? Это напрямую зависит от того, на каком этапе вы находитесь, в каждом случае стратегии и подходы будут свои.

Почему прежде всего устранять боль? Сейчас вы ослеплены негативно измененной нейрохимией, а это фильтр, который сильно деформирует реальность, вы видите ее совершенно искаженной. Как только боль исчезнет, вам станет доступна картина того, что происходит в действительности. Что это даст? Предельная ясность обстоятельств приведет к тому, что проблема рассыпется сама собой. Никакой магии в этом нет, вы станете способной спокойно совершать те действия, о которых вам сейчас страшно или очень неприятно даже думать.

Это не самая простая, но широко распространенная проблема, при этом примеров решения ее специалистами очень много. Обращайтесь.

Марина, доброго Вам утра.

Видите ли, человеку трудно быть объектом любви для другого человека, это вносит большие трудности в отношения.

Об этом замечательная книга Ф. Шарфф "Терапия пар в теории объектных отнршений" https://www.labirint.ru/books/184140/

Очень важно, при построении отношений быть для партнера равноценным, равноправным субъектом, важно сохранять взаимный интерес друг к другу, учитывать чувства друг друга, избегать прилипчивости, навязчивости, а главное для крепкого союза - это доверие друг другу.

Загляните в мою статью

-А вы знаете, в чем одаренность вашего ребенка?

и помните, что если один из партнеров принял решение о выходе из отношений, другому необходимо принять этот факт.

К сожалению эмоциональным прессингом и нахождением на одной территории чувство любви к себе у партнера не пробудить.

Берегите себя!

Психолог, антистресс- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коваленко Ангелина Александровна

Марина, возможно дело и не в другой женщине. Но факт остаётся фактом- ему не хочется быть с вами рядом. А вот почему? Что произошло? С этим нужно детально разбираться.

Пробуйте начать самостоятельную работу:

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа