Как вернуть брата к жизни?

Аида 14.11.2011

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Полгода назад у нас скончался папа. Смерть была неожиданной для всех, внезапной. Папу хоронили сами, полную организацию взял на себя младший брат (нас в семье трое: я, старшая сестра и младший братишка). До 40 дней он держался молодцом. Сам провел поминки, взял на себя все обязанности папы. Но после 40 дней он сдал, как-то сразу. Начались проблемы с давлением (до 200 поднималось), сердечные. С мамой легли в больницу на лечение. Когда вышел, некоторое время чувствовал себя хорошо, но через неделю опять стало плохо. Опять больница, опять врачи. Потом начались проблемы с почками, печенью, желчью, головокружения. Он эти полгода только и делал, что кочевал из больницы в больницу.

Сейчас состояние критическое, он лежит, очень слаб, и не может подняться.

Может ли быть причиной такого состояния стресс, вызванный внезапной кончиной папы? И если да, то как вернуть брата к жизни?!

Ведь он всегда был очень жизнерадостным, позитивным человечком!!!

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Аида.

Без очной консультации трудно сказать наверняка, но судя по описанным симптомам у вашего брата замаскированная реактивная депрессия.

На мой взгляд, нужно продолжать прописанную лечащим врачом соматическую терапию, обратиться к клиническому психологу и психиатру для того чтобы четко определить есть у него депрессия или нет.

После этого нужно подобрать подходящий антидепрессант, и после улучшения состояния провести курс психотерапии.

Если все, так как Вы описываете, то у Вашего брата очень серьезная депрессия и ее необходимо срочно лечить, потому что не пролеченная депрессия приводит к разрушению  психологического и физического здоровья, и в крайних случаях к суициду.

Поэтому как можно скорее обратитесь к специалисту, чтобы он диагностировал вид и тип проблемы вашего брата, а также назначил лечение.

С уважением, Виктор.

Аида, здравствуйте! Абсолютно согласна с мнением и рекомендациями, приведенными моим коллегой.

Нужна комплексная поддержка в лечении, как медицинская, так и психологическая.

Каждому человеку необходим свой определенный реабилитационный период для того, чтоы прийти к нормальному жизненному ритму.

А Вам, близким, нужно набраться терпения, внешне не показывать своего беспокойства и вокруг него создавать атмосферу исключительно позитивной поддержкой.

Скорейшего восстановления Вам всем.

С уважением, Инна.