Нежелание посещать детский сад

Мария (37 лет) 11.10.2022

Здравствуйте! Моей дочке 3,5 года. Когда мы ходили в ясли, она с удовольствие шла в группу, к воспитателям. В июне нас перевели в группу постарше, где дети будут ходить до школы. Так вот здесь и началось. Ребёнок не хочет ходить, с вечера начинает спрашивать:" а завтра пойдём в сад? "С утра плачет, в группу заходить не хочет. Спрашивала ребёнка может обижают дети, может воспитатель не так что то сказала. Вообщем не можем найти причину не желания.

Здравствуйте Мария.
К сожалению по вашему описанию я также не могу даже предположить  в чем проблема.
В целом, такая реакция ребёнка нормальна, и связана с процессом адаптации.  Порой мы недооцениваем, на сколько ребёнку важны мелочи. А при переходе в сад из яслей, для ребёнка виногонный меняется кардинально.
Чем вы можете помочь в адаптации:

-давайте все своё внимание и поддержку дома. Говорите про садик положительно, но не обманывайте.

-Поговорите с воспитателями, спросите,чем вы можете сделать адаптацию ребёнку легче. Если они не встречают ребёнка утром с улыбкой и радостью,попросите их об этом.

-общайтесь с ребёнком в течении дня, спрашивайте что радует в саду, что огорчает, что самое любимое, что не нравится. С кем дружит больше, какие там дети

-читайте терапевтические сказки про садик.

-вспомните ,что помогло ей адаптироваться в яслях, примеряйте это.

Если вам требуется более глубокая консультация, с удовольствием помогу вам.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.