Муж хочет жить один, он говорит, что устал от детей

Карина (28 лет) 10.10.2022

Здравствуйте. С мужем в браке 7,5 лет имеем 2 детей . Он говорит что устал от детей и постоянно срывается на мне и детях. Говорит что любит, но не хочет ломать нам жить. Хочет спокойно жить один и просто финансировать детей. Небольшие трудности в финансах, да и во всем. Но он их не решает , а только усугубляет. Даже простые домашним дела ему морально тяжело даются. Сейчас уехал на съемную квартиру и говорит мне нужно отдохнуть. 31 год ему , а такое ощущение что какой то кризис среднего возраста уже наступил.

Векслер Олеся Борисовна

Карина, здравствуйте. Вы не говорите, как сами к этому относитесь и не ясно, какой помощи хотите от психологов

Ситуация безусловно неприятная, муж занял избегающую позицию, ушел от ответственности. Задайте конкретный вопрос, какой помощи или поддержки ждёте на сайте.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Карина

Говорит что не достоин семьи. Что он плохой. Не понимаю как вести себя с ним. Отпустить или сохранять. Он категорично настроен на развод. Я в позиции выжидания.

Карина, спасибо за ваш ответ. Смотрите, тут вам подумать, порассуждать - стоят ли ваши отношения с мужем того, чтобы пытаться их сохранить. Если они для вас важны, ценны, значимы - подумайте, какие шаги вы можете предпринять, кого подключить в помощь, сколько готовы сохранять выжидательную позицию. Опять же, учитывая некую инфантильность в поведении вашего мужа (избегание, самообвинение, не готовность к искреннему диалогу), невозможно дать гарантию, что ваши действия увенчаются успехом, а если и увенчаются - не повторится ли ситуация вновь. В случае же если развод и для вас неминуем, подумайте, какие сложности вас могут ожидать, как вы с ними будете справляться, кто вас может поддержать? Когда есть понимание своих будущих шагов и их последствий, проще начать действовать. Если останутся вопросы, нужна будет моя поддержка - пожалуйста, обращайтесь, готова вам помочь.

Коваленко Ангелина Александровна

Карина, уход супруга это исход ваших с ним отношений. И дети здесь не причём. Он просто охладел к вам.

Если хотите пробовать изменить ситуацию, нужно изменить стратегию и проработать острые углы в ваших отношениях. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Карина

Он говорит что любит, но не достоин того чего сейчас имеет. Говорит хочет быть один и очень устаёт от детей. Возможно, конечно, что охладел, но буквально 3 недели назад было все по-другому