Стоит ли дарить подарки, или стоит от этого отказаться?

Диана (26 лет) 10.10.2022

Добрый день.

Меня зовут Диана, мне 24 года, не замужем, детей нет.

На протяжении долгого времени на Новый год я дарила хорошие подарки своим родственникам. Зачастую получала от них что-то не значительное, но это особо меня не огорчало. Но я решила в этом году перестать тратиться на подарки. На это в большей степени повлияло то, что когда я дарила что-то, у них не было никаких эмоций. Ни радости ни огорчения.

Это мне не понравилось, я бы хотела видеть эмоции людей. Ведь я ищу им подарки за 3 мес., а то и за пол года до праздника. Но мне неловко от того, что я решила резко с этим закончить. Я волнуюсь о том, что они могут обидится, ведь в этом числе есть и родственники с которыми я сейчас живу. Поэтому просто решила, что стоит дарить не дорогие подарки. Верно ли данное решение? Или стоит поступить иначе?

Григорьева Анастасия Сергеевна

Здравствуйте, Диана. Вопрос интересный.

Поэтому просто решила, что стоит дарить не дорогие подарки.

Вижу, что решение вы уже приняли)) С точки зрения психологии нет верных и неверных решений. Есть те, которые нам подходят больше и те которые подходят меньше.

Мне больше интересно вы всегда так сомневаетесь в своих решениях и спрашиваете у окружающих. Ну к примеру, я скажу вам, да вы поступили правильно. Или нет, Диана ни в коем случае, продолжайте дарить подарки. Надеюсь, мысль ясна.

На это в большей степени повлияло то, что когда я дарила что-то, у них не было никаких эмоций. Ни радости ни огорчения.

Это мне не понравилось, я бы хотела видеть эмоции людей.

Похоже они об этом не знают, прям можете так и сказать я много вкладываюсь в эти подарки и временем и финансово. Хотелось бы чтобы вы как - то реагировали на это.  Вас прекрасно понимаю, потому что важен во всем баланс брать - давать.

Я волнуюсь о том, что они могут обидится, ведь в этом числе есть и родственники с которыми я сейчас живу.

Вы правильно сказали -  они могут обидеться и это их право. Вы поступаете как считаете нужным, они имеют право на свои чувства. К тому же они не особо радовались, когда вы старались((

Я бы на вашем месте попыталась прямо поговорить об этом если бы мне это было важно. Либо действительно так не стараться, если отдачи нет.

Если остались вопросы, буду рада помочь)))

Новосибирск. Григорьева Анастасия. Гештальт - консультант.

Диана

когда я дарила что-то, у них не было никаких эмоций. Ни радости ни огорчения. Это мне не понравилось, я бы хотела видеть эмоции людей.

Эмоции - "дорогОго стОят".

И если одариваемые вами люди настолько - либо "жадны на эмоции", либо "бесчувственны" - стОит ли вам тратить на них себя, свои ресурсы - в том числе и свои переживания? "лучше уж подкармливать бездомных кошечек, от них и то больше отдачи".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Диана, думаю вы приняли верное решение. Подарки это тоже Обмен. И вы хотите получить что то взамен. А получаете равнодушие, которое не равно вашим затратам.

Есть люди благодарные, а суть и неблагодарные. Постепенно вы определите круг и тех и других.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Диана, доброго времени.

Дарить или не дарить - это только ваш выбор. Дарить без ожиданий, от сердца - наилучший вариант.

Но... Что дарить? Лучший подарок - это получить то, что ожидаешь. То, что хочется. Если я правильно понимаю, вы делаете выбор подарка от себя. Но в данном случае вы опираетесь на свое предположение, что это человеку нужно. На свои ценности...

Да, здесь можно подискутировать, мол, подарок ведь это сюрприз. Но какие эмоции у вас будут, если вы получаете хоть и дорогой подарок, но не нужный вам... Иногда, то, что нам кажется не ценным, для другого оказывается очень значимым. Дарите нужные подарки...

С уважением.