Тревога и страхи

Анна (37 лет) 09.10.2022

Здравствуйте! Три года назад после рождения второго ребёнка, где то месяца через 3 появился страх, что я могу причинить вред ребёнку, лечилась у психотерапевта принимала антидепрессант, помогло. Сейчас мне изменил муж через месяц после этого события появилась тревога, боюсь сойти с ума, навязчивые мысли. Как от этого избавиться?

Векслер Олеся Борисовна

Анна, здравствуйте. Вы уже знаете, как справляться с вашими иррациональными состояниями. У вас есть положительный опыт психотерапии. Возобновите работу с терапевтом,  следуйте всем рекомендациям. Если возникнет желание поработать со мной - готова вас поддержать.

Берегите себя и удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Цуркина Диана Андреевна

Анна, добрый день.
Ваше состояние напоминает обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).
Диагностировать его и назначить препараты может психиатр. Также с ОКР работает когнитивно-поведенческая психотерапия.
Самостоятельно преодолеть эти состояния очень сложно.

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления страха и тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь или тревогу- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни или тревоги. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анна

Спасибо за ответ! От этого можно навсегда избавиться?

Если проработать причину- то Да, можно избавиться.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Нужно укреплять свою личность.

Анна

Три года назад после рождения второго ребёнка, где то месяца через 3 появился страх, что я могу причинить вред ребёнку, лечилась у психотерапевта принимала антидепрессант, помогло.

Анна

Сейчас мне изменил муж через месяц после этого события появилась тревога, боюсь сойти с ума, навязчивые мысли.

Ваша тревожная личность будет всегда несчастна, пока она не начнет расти и справляться внутри себя со сложностями жизни. Боятся дети -взрослые люди решают задачи жизни.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог