Пропало желание что либо делать и чем либо заниматься

Виктор (20 лет) 07.10.2022

Здравствуйте, мне 19 лет , на протяжении долгого времени все в жизни было отлично , все легко получалось , много успешных проектов , и в общем дела шли очень даже хорошо. Около полу года назад будто началась черная полоса , везде ухожу в минус , в университете , в семье и в отношениях появляются непонятные мне проблемы. Решаю их , но сталкиваюсь с тем что очень сильно выгораю , и все делаю через силу , хотя раньше был очень легкий на подьем , всё давалось с легкостью , а сейчас не могу даже сгрести себя с кровати. Можете что-то посоветовать в такой ситуации ?

Векслер Олеся Борисовна

Виктор, здравствуйте.

Виктор

будто началась черная полоса

Хорошо, что вы определяете этот период как полосу, значит она должна смениться рано или поздно.

Виктор

везде ухожу в минус

Виктор, смотрите, вы говорите, что проблемы решаете, но уходите при этом в минус? Получается противоречие. Может быть в ноль? А это уже результат. Да, не такой, как был прежде, но тем не менее.

Виктор

Решаю их , но сталкиваюсь с тем что очень сильно выгораю , и все делаю через силу , хотя раньше был очень легкий на подьем , всё давалось с легкостью , а сейчас не могу даже сгрести себя с кровати

Когда проблемы наваливаются одна за другой и при этом качество их решения снижается, нам сложно действовать с прежней эффективностью и реально оценивать свои возможности. Вот очень хочется спросить - а была ли за эти полгода хотя бы одна вещь, с которой вы справились легко, без напряжения? Вы отметили для себя её? Похвалили себя за это, или отнеслись как с само собой разумеещемуся?

Разрешите себе уставать, разрешите не любить какие-то дела, даже поныть. Человек не может всё время быть в тонусе, ему нужен отдых, периоды "западания". Только осознанного. В эти моменты вы набираетесь сил, восстанавливаетесь. И хвалите себя за малейшее удачно выполненное дело в этот период. Черная полоса закончится и вы снова "включитесь" в привычный вам темп жизни.

Если захотите обсудить эти моменты более подробно - пожалуйста, обращайтесь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Виктор.
Более полугода происходит война рф против Украины. Это фон, в котором все украинцы вынуждены сейчас жить. От этого невозможно скрыться и невозможно делать вид, что войны нет.
Жизненный фон всегда имеет влияние на текущие ежедневные события и дела, которые мы делаем.
Что тут сделать?

1. Принять, что фон войны есть и пока что никуда не девается. А с ним и все вытекающие тяготы и сложности в эмоциональном состоянии себя и окружающих, возросшая финансовая нагрузка и нестабильность, перманентная опасность и буквальная угроза для жизни в любой точке Украины без исключений.

2. Найти смысл переживаемых всеми нами текущих страданий, жертв и ограничений. Когда знаешь, зачем, можно вынести любое «как».

3. Выбрать свою важную роль в военных процессах украинського народа и общества. Потому что сейчас нас вынудили жить вот так. И каждый из нас выдерживает это испытание во имя нашей свободы и существования в принципе.
Вы описываете ситуацию как-то обобщенно, поэтому сложно дать конкретные ответы на неконкретные вопросы.
Что Вы вкладываете в понятие «ухожу в минус»?

Какие именно проблемы в отношениях?

В чем проявляется «выгорание»?

Похоже, что то, как Вы решаете проблемы, не соответствует Вашим собственным ожиданиям от полученных результатов. Вывод: искать другие пути и подходы к решению проблем, пересмотреть саму проблематику проблем (может, Вы не то решаете?), пересмотреть свои ожидания и перееоценить в соответствии с Вашими возможностями и реальными обстоятельствами.
В общем, Виктор, есть, о чем подумать и поговорить. Приходите на консультации онлайн
Успехов Вам

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна