Страх эскалатора

Violetta (27 лет) 06.10.2022

Здравствуйте.Вот уже почти 2 года любая поездка в метро для меня целый ад,ведь покатушки на эскалаторе как минимум 2 раза предстоят

На некоторых станциях (неглубокого залегания) можно спуститься/подняться по леснице, избегая эскалатора. ))

Шутка.

Если серьёзно - то можно попробовать разобраться в причинах, такая проблема редко бывает "сама по себе на ровном месте - человек с отличной стабильной самооценкой живёт полноценной насыщенной жизнью, у него нет вообще никаких проблем и сомнений  - и только вот эскалаторов боиться, а так всё прекрасно-распрекрасно"!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

Вашу проблему можно проработать в терапии с психологом.

Вы сами можете задать себе вопрос , когда это началось? Были ли какие-то изменения, важные события в вашей жизни в этот момент?

С уважением, Невзорова Наталия.Психолог Санкт-Петербург

Векслер Олеся Борисовна

Виолетта, здравствуйте.

Все наши реакции (поведенческие и эмоциональные) на различные ситуации зависят от того, что мы думаем в момент возникновения ситуации, какие мысли возникают в нашей голове. Эти мысли очень быстротечные, неуловимые, не всегда получается их сразу уловить, отследить, но они есть всегда. И чаще всего они иррациональные - не соответствующие действительности, реальности. Возникают эти мысли по разным причинам, чаще всего как адаптационная стратегия в какой-то ситуации. И вот наша задача, "отловить" их, проверить на достоверность, изменить в реалистичную сторону и тренироваться мыслить новым, рациональным способом, чтобы изменить реакции. Выявить причину, из-за которой мысль возникла, чтобы снизить вероятность повторения. И постепенно учиться с новым мышлением соприкасаться с пугающими вещами.

Если захотите поработать в этом направлении - буду рада помочь вам.

Берегите себя.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа