Страх осуждения

Наталья (22 года) 05.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 20 лет.

Боюсь осуждения со стороны других людей, боюсь, что подумают, что я глупая или что-то подобное. Мне не хочется идти по жизни по привычному для многих сценарию (школа, универ, работа, замуж, дети и т.д.). Хочется делать то, что многим покажется, можно сказать, не совсем, наверное, нормальным.

Я хочу после окончания в университете поработать в магазине, в ресторане быстрого питания, из интереса, чтобы узнать из чего состоит работа в этих областях, примерить на себя, можно сказать. А уж потом и пробовать что-то другое, стоящее на более высшей ступени, так скажем. Но я очень боюсь осуждения со стороны. Я понимаю, что это моя жизнь и я вправе делать то, что мне хочется и жить так, как хочу я, ведь это моя жизнь, а не чья-то чужая. Но вот этот страх осуждения не дает двигаться в жизни, не дает пробовать что-то новое, но для меня интересное.

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться самостоятельно от этого страха осуждения.

Каждого из нас осуждали в детстве, и не только там. Нас осуждают каждый день в течении нашей жизни. Не вижу смысла искать проблему в детстве.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья! Не каждого осуждали в том, в чем осуждали вас. У каждого человека модели поведения складываются из собственного детского опыта. Все случаи индивидуальны, бывают схожие тоже конечно, но люди разные и реагируют они на осуждение по- разному. Кто -то может возражать, кто-то драться, кто-то парировать слова или говорить обратное, кто-то молчит и принимает на веру, сказанные слова и думает,  что это истина. Поэтому все случаи индивидуальны. Здесь конечно можно поработать самой, каждый момент, с которым вы не согласны в уме перерабатывать и делать так, как вам удобно, но дело в том, что удобно бывает не всегда экологично. Поэтому этот вариант допустим, но не всегда полезен. С психологом вы можете экспериментировать в безопасной обстановке и подбирать эффективные модели реагирования в контакте с людьми. На счет данной ситуации, в имеете право делать все, что пожелаете, это ваша жизнь и она принадлежит вам. Вы уже с 18 лет несете ответственность за себя.

Наталья

Мне не хочется идти по жизни по привычному для многих сценарию (школа, универ, работа, замуж, дети и т.д.). Хочется делать то, что многим покажется, можно сказать, не совсем, наверное, нормальным.

важно, конечно, понимать, что время жизни очень ценно и найти свое предназначение сразу, укорачивает поиски.  Многие люди кидаются то туда, то сюда в поисках себя, теряя драгоценное время и силы.

Наталья

Я хочу после окончания в университете поработать в магазине, в ресторане быстрого питания, из интереса, чтобы узнать из чего состоит работа в этих областях, примерить на себя, можно сказать.

-А уж потом и пробовать что-то другое, стоящее на более высшей ступени, так скажем.-

Эта фраза подвела меня к мысли, что вам нужно что-то такое до чего вы еще не доросли и только после этого вы сможете к этому, стоящему, приступить. Интересно, что это такое, стоящее у к чему нужно идти через опыты  работы в магазине и ресторане?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог