Лишили подростка компьютера

Татьяна (44 года) 05.10.2022

Я мама, мне 42, сыну почти 17. Работа у меня связана с компьютером (видеодизайн, фриланс и дома стоит неплохая машинка). В связи с переездом в другую страну сын оказался лишен компьютера на какое-то время. Вначале все было отлично - мы обсуждали возможность заниматься он-лайн, пойти на курсы IT, но нам все же удалось пристроить его в школу и найти колледж с возможностью перевода домой.

После того, как мы с отцом отказались перевозить комп до конца учебного года (ответственный 11 класс, а его трудно выгнать из-за монитора сидит до ночи, неудобно таскать по съемным квартирам, комп дорогой и пока нужен мне) отказывается разговаривать со мной и отцом.

Ситуация очень сложная, я в другом городе, с отцом у них не было доверительных отношений. Перед моим отъездом у нас состоялся бурный разговор, где он объяснил мне, что его настоящая жизнь и друзья там, а я лишаю его всего. Я ответила, что пора выходить в реальную жизнь и либо он учебой заработает себе комп, если закончит год более или менее хорошо, или будет зарабатывать на него руками.

Кричал, что с ним никто не хочет дружить, ему очень сложно выстраивать отношения, а мы его сорвали. Очень боюсь последствий - предлагала ему сходить к психологу, оставила номера телефонов, записаться в любую секцию (все бросил года два назад, в танцевальной школе был ремонт, после в нее не вернулся). Чувствую вину, желание как-то исправить ситуацию, боюсь, что бросит школу. Боюсь за его жизнь, однажды он вгонял себе булавки в мочки ушей, когда месяц не было компа (стоял в ремонте). Боюсь опять сделать неправильный шаг.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна,  ситуация действительно не простая... На мой взгляд, лучше ему дать компьютер и в это же время начать работу с психологом. Поставте ему условия - мы тебе компьютер, а ты ходишь к психологу в Алматы, поскольку я узнала о твоей проблеме и мне хочется тебе помочь, чтобы у тебя были настоящие друзья, а не виртуальные.

Татьяна

Кричал, что с ним никто не хочет дружить, ему очень сложно выстраивать отношения, а мы его сорвали.

Поскольку компьютер - его основновной источник общения, он ему жизненнно необходим, пока он в реальности не научится общаться с людьми. Общение ему дается не легко и это большая проблема в социуме. Ваша задача, как родителя, дать сыну возможность приобрести навыки нормальной коммуникации, иначе во взрослой жизни, где все зависит от контактов, ему будет очень не легко. Работа, дружба, любовь - все это зависит от умения налаживать общение.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте Татьяна!

Понимаю, Вашу тревогу. Вы беспокоитесь о будущем сына, но его  эмоциональное состояние и ваши отношения не менее важны.

Вам надо передать сыну ответственность за его жизнь. А это значит он сам отвечает будет ли он учиться или работать , будет ли  здоровым или больным и т.д.

Сейчас, через действия родителей ( и правительства страны) Ваш сын наблюдает жизнь в критерии подвластно/неподвластно...

Именно сейчас он выбирает свой курс в жизни: выживать или сдаваться! И именно вы, родители, можете ему показать, что есть варианты развития событий.   А не один тоннель в бессилие.  Разрешите ему самому выбирать способы выживания.

И не факт, что они будут проигрышными! Не забывайте, что то, что для одного поколения было неприемлемо, то для другого поколения может оказаться нормой. Не стоит собственноручно ломать ребенка, с целью, чтобы его другие не сломали.

Буду рада, если захотите продолжить разговор на эту тему.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, подросток ушёл в виртуальный мир, потому что реальность его не устраивает. Резко, конечно, не стоит менять мир подростка. Неизвестно, как он отреагирует на новые условия.

Попробуйте договориться с ним о времени проведённом перед компьютером ( ограничение ) плюс работа с психологом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте Татьяна!

Дело в том, что в 17 лет уже поздно воспитывать ребёнка. Ставить рамки и ультиматумы это не выход. Вы общаетесь уже со взрослым человеком. Представьте что это ваш коллега ,за которого вы беспокоитесь. Что бы вы делали,

как бы поступили?

Следующий момент состоит в том,что по хорошему, с 18 лет молодой человек уже должен самостоятельно строить свою жизнь. Сам зарабатывать на сове содержание, развлечения и жильё.
Поговорите с сыном о будущем, узнайте чем он собирается заниматься, как себя содержать.

Вы упомянули что вся его жизнь в компьютере. С одной стороны может и нет ничего плохого там. С другой стороны, вы не знаете чем столько времени жил ваш ребёнок.

Сместите фокус вашего внимания не на ограничения, а на сближение с ним. Попробуйте его понять, окунуться в его жизнь. Чем он там живет.

также вы упоминаете о эпизодах самоповреждающего поведения в прошлом и боитесь повторения. В этом желательно разобраться. С чем было связано такое поведение. И как давно это происходило.

Если отвечать конкретно на ваш вопрос- отнимать компьютер не выход.
необходима работа с психологом как самого ребёнка, так и вашей семьи. Поскольку в семейной системе нежелательное поведение одного из членов семьи указывает на отклонения всей семейной системы.

Если вы готовы начать работу над изменениями, буду рада помочь.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.