Разлука со взрослой дочерью

LARYSA (59 лет) 05.10.2022

Доброго времени суток, мне предстоит разлука с моей взрослой дочерью((((, дело в том что мы уехали с Украины (по известным причинам) в Германию, она родила тут мальчика и я все четыре месяца была рядом с ними, всегда помощь рядом, но месяц назад приехал муж дочери и мне нужно ехать назад домой, так как там у меня муж и старый отец, которому тоже нужна помощь, но с дочкой очень тяжело расставаться.да и ей нелегко даётся осознание того, что я уезжаю((((, и непонятно когда мы увидимся, дорога то не близкая(((

Вот прошу совета - как мне правильно настроить и себя и дочь, чтоб мы могли легче это все перенести, наше расставание, потому что поначалу мы с ней по очереди плакали , потом друг друга успокаивали, маленький ребенок даёт о себе знать- бессонные ночи, дни похожие друг на друга, усталость от того что в чужой стране и не знаешь ещё толком язык, пока все очень тяжело(((, помогите советом, спа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лариса! Расставание с любимым человеком, это не легко и будут переживания...Но вам нужно осознать, что дороги иногда расходятся, жизнь у всех своя... Дети нам даются на время, пока они нуждаются в нас. Вырастая, они принадлежат самим себе и своему предназначению. Родители не всегда это осознают. Тело не есть сам человек, мы, родители по телу судим, что это наш ребенок и все. Он наша собственность... Это на самом деле не так. Душа приходит в жизнь для самой себя, чтобы получить опыт. Поэтому задача жизни вашей дочери-  научиться жить самостоятельно, а ваша - продолжать свой путь, исполнять свою миссию на Земле. Человек, идущий по - своему пути, счастлив. Вы, свою одну задачу, выполнили - родили и воспитали ребенка, теперь нужно дальше идти. Конечно, желательно, сделать вам сепарацию, чтобы легче отпустить дочь. Дочери станет тоже легче отпустить вас. Из-за любви к вам, она может испытывать жертвенность и страдать вместе с вами...

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Лариса.
Плакать и переживать разлуку - нормально. Без этого такие события проживать очень вредно.
Пусть зять себе спокойно приезжает, а Вы пока не уезжайте сразу. Ему тоже нужно время для адаптации.
Не стоит рвать по живому и тут же мчаться домой. Разве Вас выгоняют?

Останьтесь с ними еще на неделю-две-месяц. За это время и Вы свыкнетесь с мыслью об отьезде.
Сил Вам и Вашей дочке

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна