Боязнь людей, незнакомых

Анастасия (24 года) 03.10.2022

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, 22 года. Пару дней назад мне встретился в магазине незнакомый мужчина, для меня он показался очень странным. Всё время крутился рядом со мной, ничего не покупая, просто вертя ключи в руке и просто странно смотрел. У меня появилось чувство, что он хочет сделать мне что-то плохое.

Когда я вижу странных людей, алкоголиков и всяких таких я начинаю снимать кольца и прятать их, а то мало ли что. Этот мужчина всё кружил рядом , что я не выдержала там находится и пошла на кассу, а оттуда уже вылетела из магазина.В тот же день пошла на улицу, мужчина какой-то просто переходил дорогу , но я подумала что он на меня идет, я шарахнулась в сторону и испугалась, но мужчина просто перешел дорогу и не хотел мне что-то делать.

Сейчас я когда вижу странных для меня людей, меня сразу это пугает , кидает в холод и я готова пулей уйти оттуда. Можно ли как то справится с этой так скажем боязнью таких людей. Которые возможно мне ничего плохого не делают. Заранее спасибо за ответ.

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Можно ли как то справится с этой так скажем боязнью таких людей. Которые возможно мне ничего плохого не делают.

Очень хорошо, что вы подметили, что "возможно ничего плохого не делают". Наши реакции, эмоции на различные ситуации вызваны нашими мыслями - о чем я подумала в тот момент, когда ситуация произошла. Эти мысли очень быстротечны, не сразу их удается отловить, заметить, но они есть всегда и очень часто являются иррациональными - неправдоподобными, не отражающими реальность. Формируются неправдоподобные мысли всю жизнь, как адаптивная реакция на какие-то события. Наша задача - выявить эти мысли, оценить их, проверить на достоверность, переформулировать так, чтобы они отражали реальность и тренироваться мыслить подобным, рациональным способом. Мысли ваши, формируете их вы, значит вы в силах их изменить и ими управлять. А изменится мысль - изменится и реакция на ситуацию. Ну например - мысль "Этот человек сейчас меня обворует" вызовет страх, желание убежать, а мысль "Какой странный, забавный дядька" - лёгкую внутреннюю улыбку, мысль "Он странный, но вокруг много людей, я в безопасности" - придаст уверенности себе...

Если захотите поработать над своими реакциями, поисследовать себя - буду рада вам помочь, работаю онлайн.

Желаю вам удачи)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа